Построенный британцами Сигнальный маяк в Бурятии обеспечат охраной

Построенный британцами Сигнальный маяк в Бурятии обеспечат охраной
Маяк в городе Бабушкин. Фото: commons.wikimedia.org; Автор SACRI.

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы Бурятии выполнил научно-проектные исследования для обеспечения сохранности Сигнального маяка в городе Бабушкин в Кабанском районе. Сигнальный маяк связан со строительством Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) и был построен в 1895 году, на государственную охрану поставлен в качестве памятника регионального значения в 1983 году.

По уточнённым историческим данным, «… два маяка («Мысовой» и «Устьянский» в порту Байкал) были изготовлены британскими кораблестроителями «Сэр Армстронг, Витворт и К°», затем перевезены в разобранном виде одновременно с ледоколами в 1899 году и собраны на берегу Байкала». Объект охраны представляет собой металлическое сооружение в виде круглой в сечении башни, установленной на сложенное из серого гранита основание (усеченную восьмиугольную пирамиду); в верхней части башни устроена смотровая площадка с металлическим ограждением. На верх поднимаются по винтовой лестнице.

Авторы проекта по обеспечению сохранности маяка, отмечают, что территория, прилегающая к Сигнальной башне, не застроена:

- Исключение составляют только несколько бетонных полуразрушенных лодочных гаражей к западу от памятника. В 200 метрах к югу расположены железнодорожные пути Транссибирской магистрали. В 250 метрах к юго-западу от маяка, на железнодорожной насыпи расположен объект культурного наследия «Братская могила красногвардейцев и местных рабочих, расстрелянных белогвардейцами и белочехами в августе 1918 года», а в 450 метрах к юго-западу на железнодорожной станции «Мысовая» - объект культурного наследия «Здание старого паровозного депо, рабочие которого создали в начале 1905 года одну из первых социал-демократических групп в Забайкалье».

Учитывая характер окружающей территории, не имеющей историко-культурной ценности, проектом предложено не устанавливать зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности ввиду отсутствия всяких планов на сей счет у местных органах власти, а ограничиться установлением охраной зоны для обеспечения физической сохранности объекта – на расстоянии одной высоты памятника от границы его территории. Предложения по проекту будут приниматься до 1 декабря 2022 года.

Ранее издание babr24.com рассказывало, что «главный символ города Бабушкин (Мысовск - ред.) разрушается под натиском времени и вандалов». И что «местные власти игнорируют проблему», хотя объект в 2020 году вошел в проект «Черничные ночи». Журналист рассказывал, что основание сигнальной башни разрисовано граффити и различными надписями, сооружению необходима реставрация и облагораживание, «иначе от памятника останутся лишь руины».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру