Депутат Народного Хурала назвал вескую причину отъезда людей из Бурятии

Депутат Народного Хурала назвал вескую причину отъезда людей из Бурятии

«Если я уеду из Улан-Удэ, я уеду по причине плохого воздуха», - процитировал знакомого председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец, выступая в «Часе заявлений» на сессии парламента. Игорь Марковец затронул проблему грязного воздуха, которая обостряется в столице Бурятии с наступлением первых холодов: «Началась зима - это постоянное испытание в Улан-Удэ по воздуху», - отметил депутат и привел в пример микрорайон Загорск в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

По его словам, в Загорске не так много частного сектора, в основном – МКД, подключенные к централизованной системе отопления. А причиной грязного воздуха он назвал местные котельные, между которыми расположены общеобразовательные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, сады, бассейн и прочее.

- Началась зима, котельные начали работать. И опять густые черные выбросы. В некоторых районах много жилья с печным отоплением. Но в Загорске нет такой особой проблемы - там большинство домов с центральным отоплением. Но воздух все равно плохой, когда нет ветра, всё садится на поселок. По розе ветров воздух от улицы Столичной, где находится котельная, идет к ДК «Рассвет», который посещает тысячи детей.

В итоге Игорь Марковец обратился к руководству ТГК-14 с просьбой проверить, что именно жгут в этих котельных.

- Когда нормальный уголь, там нет такого черного дыма, - подчеркнул он. – Необходимо принять меры. Отопительный сезон только начался, и дальше будет еще хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру