От техники до питомника: Депутаты горсовета поддержат рублем жилищно-коммунальное хозяйство Улан-Удэ

От техники до питомника: Депутаты горсовета поддержат рублем жилищно-коммунальное хозяйство Улан-Удэ

17 ноября состоялось заседание комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ. На совещании обсуждались бюджетные ассигнования в жилищно-коммунальное хозяйство на 2022 год и плановый период 2024 и 2025.

Как рассказали руководители предприятий, подведомственных комитету городского хозяйства администрации Улан-Удэ, у каждого из них – свои потребности. Так, МАУ «Специализированная служба» нуждается в финансировании для обслуживания нового кладбища «Южное» в полном объеме.  

Комбинат по благоустройству испытывает нехватку техники. Ее у столицы Бурятии  примерно в 1, 5 раза меньше, чем у других  городов с таким же населением. А потому требуется больше ручного труда, однако отмечается дефицит персонала, и не все улицы входят в реестр убираемых на регулярной основе.

Кроме того, нерентабельно «гонять» машины с базы КБУ в отдаленные микрорайоны – Аэропорт, Восточный. Выгоднее отдавать работы на аутсорсинг предприятиям, которые закупают малую технику для уборки тротуаров и могут содержать работников круглый год, а не один сезон, повышать эффективность, а город, в свою очередь – «делать» экономию.  С некоторых пор предприятие начало проводить ямочный ремонт автомобильных дорог, что позволило увеличить обслуживаемую площадь почти в два раза и получить дополнительные деньги из муниципального бюджета.

Городскому лесничеству не хватает денежных средств на проекты для дальнейшего развития и технических – на обеспечение пожарной безопасности. А именно – на прокладку минерализованных полос и защиту зеленых массивов от перехода пожаров из сельской местности.  Требуется ему и поддержка, чтобы недавний эксперимент (высаживание зеленой стены для защиты от загрязнения) получил дальнейшее продолжение,  а заложенный питомник работал не только на муниципальные нужды, но и на коммерческий рынок, как в соседних городах. За 2021 год предприятие в первый раз заработало 1 млн. рублей на вырубке деревьев под линиями электропередач и продаже дров.

Горсвет – лидер по принесению прибыли: за прошлый год вложил 14 млн. рублей на приобретение техники и, заключив энергосервисные контракты, заработал 30 млн. на монтажных работах. Но чтобы поступления от его деятельности в городскую казну  росли, нужны и дополнительные вышки для оказания платных услуг, и освоение бюджетных средств, выделяемых на освещение в дачных и садовых некоммерческих товариществах.

– В отличие от социального блока, коммунальное хозяйство стало зарабатывать самостоятельно последние годы, – отметил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. – Надеемся, такая тенденция сохранится и впредь. Для дальнейшего развития предприятий им необходима помощь на первом этапе. Наши финансисты обещают уделять первоочередное внимание отрасли жизнеобеспечения, от которой зависит комфорт горожан.

В частности, закупать материалы в актуальные сроки. два года подряд  средства на эти цели доводись лишь в августе и сентябре, что оборачивалось подорожание работ. Сейчас члены муниципального парламента вместе с представителями городской администрации собираются расставить приоритеты . В начале следующего года комбинат по благоустройству должен закупить асфальт для ямочного ремонта, а Горсвет –  провода, светильники.  

Особняком стоит поднятие заработной платы. Как подчеркнул Сергей Бурдиков, эта большая статья расходов требует внесения соответствующих изменений в нормативную документацию. Ведь муниципальные служащие часто переходят в частные организации, несмотря на отсутствие там гарантированной стабильности.

– На муниципальных предприятиях всегда работали энтузиасты, и были небольшие зарплаты, которые повышались за счет сверхурочных. В такой ситуации находятся и врачи, и учителя, и иные представители социальной сферы. Поэтому для бюджетников стараемся создавать привлекательные условия труда и, конечно, устанавливать достойную его оплату, – подытожил комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру