В Бурятии недалеко от Байкала появилась сеть экотроп

В Бурятии недалеко от Байкала появилась сеть экотроп
ФОТО: СКРИН С ВИДЕО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА БУРЯТИИ

В посёлке Турка Прибайкальского района Бурятии появилась сеть экологические тропы. На эти цели АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в текущем году выиграла грант в форме субсидии для реализации проекта в сфере экологического туризма - 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Была спроектирована сеть троп и обустроен первый этап - экологическая пешеходная тропа протяжённостью 700 метров и две велосипедные тропы базового уровня протяжённостью 4,5 км и 4,8 км.

Все маршруты стартуют от входной группы с местами для отдыха, информационными щитами и парковкой. Здесь можно сфотографироваться, отдохнуть и оставить автомобиль. Вдоль всех трёх маршрутов установили знаки навигации.

Пешеходный маршрут заканчивается на обзорной площадке – там расположена оборудованная релакс-станция, оборудованная скамейками, настилами и гамаками.

Первый велосипедный маршрут заканчивается на отвороте к реке Коточик, где установлена беседка, в которой туристы могут отдохнуть и лицезреть прекрасный вид.

Второй велосипедный маршрут заканчивается возле природного памятника «Черепаха».

В будущем, как говорит директор ОЭЗ «Байкальская Гавань» Максим Шарипов, планируется продолжать развивать данные тропы.

Второй этап обустройства будет заключаться в маркировке и обработке пешеходного маршрута по маршруту: Маяк – Половинка (Турка) – Смотровая площадка – Черепаха – Горячинск. Этот маршрут будет более сложного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру