В Улан-Удэ обсудили развитие городской застройки

В Улан-Удэ обсудили развитие городской застройки

На прошедшем 16 ноября заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ обсуждался вопрос исполнения муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий в городе Улан-Удэ на 2014-2024 годы».

- В рамках реализуемой программы в настоящее время действует 16 договоров на развитие застроенных территорий, - сообщила председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева, после чего кратко рассказала о ходе реализации программы на разных площадках.

В ходе обсуждения у депутатов возникли замечания к застройке городских территорий.Заместитель председателя Белоусов задал вопрос о том, как формируется архитектурный эскиз на начальном этапе.

- То, что построено на Смолина, эти белые дома – это ужас какой-то. Почему у нас до сегодняшнего дня нет этих современных красивых архитектурных решений?

Татьяна Матвеевав ответ сообщила, что поскольку на сегодняшний момент как таковое архитектурно-планировочное задание отменено, с точки зрения градостроительного кодекса все вопросы внешнего оформления практически отданы на откуп застройщикам.

- Есть отдельные города, где правилами благоустройства предусматриваются какие-то требования, но в наших правилах благоустройства таких требований нет.

Начальник управления комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Валентин Атанов прокомментировал проблему с внешним видом зданий. По его словам, причиной стала отмена архитектурно-планировочного задания, которым фиксировались требования к внешнему виду здания. Сейчас описание внешнего вида вынесено в отдельный раздел проектной документации, который подлежит рассмотрению в рамках государственной экспертизы, но без участия органов архитектуры в муниципалитетах.

- В данный момент, мы прорабатываем с застройщиками внешний вид здания на стадии проектной документации, - добавил Валентин Атанов.

Председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Василий Цыремпилов подвёл итоги заседания, также обратив внимание на проблему нехватки мест в детских садах и школах в центре города.

- Было очень много неучтённых моментов. В протоколе указали, что при проекте планировке территорий и проекте межевания нужно предусматривать согласование архитектурного облика новых строящихся домов с застройщиками. Данный вопрос будем обсуждать в рабочем порядке и, думаю, придём к единому мнению с застройщиками.Мы также столкнулись с проблемой – нагрузили центр, не учли социальные объекты – детские сады и школы. И таким образом создали большую очередь. Данный вопрос необходимо предусматривать, сейчас программа развития застроенных территорий подходит к концу – осталось реализовать ещё 6 договоров. Дальше будет действовать новая программа - «Комплексное развитие территорий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру