В Улан-Удэ жителей пяти домов с дефицитом сейсмоустойчивости могут переселить

В Улан-Удэ жителей пяти домов с дефицитом сейсмоустойчивости могут переселить

16 ноября на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ депутаты обсудили реализацию программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» в столице Бурятии.

Как сообщила заместитель мэра Улан-Удэ –председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева, на сегодняшний день прорабатываются вопросы по включению нескольких аварийных жилых домов в основное мероприятие данной госпрограммы.

- По всем объектам дефицит сейсмоустойчивости составляет от двух до двух с половиной баллов. По данным проведённых технических обследований проведение капитального ремонта и реконструкции зданий экономически нецелесообразно.

В рамках программы планируется строительство объекта «Застройка в 111 микрорайоне Октябрьского района – многоквартирный жилой дом № 1, 2 , 3». В 2020 году разработана проектно-сметная документация, планируется строительство трёх 10-этажных многоквартирных домов, в которые предполагается переселить жителей аварийных домов. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Татьяна Матвеева отметила, что в перечне субъектов РФ, расположенных в сейсмических зонах страны Бурятия находится на 5 месте, поэтому есть все шансы попасть в эту программу.

Председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Василий Цыремпилов, подчеркнул, что программа по сейсмоустойчивости в регионах России действует уже более 10 лет по поручению президента.

- У нас на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, она уже находится на рассмотрении Минстроя России, который до конца года должен рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для реализации данной программы в нашем регионе и в частности, в нашем городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру