Нутрициолог рассказала, кому нельзя налегать на овощные салаты

Нутрициолог рассказала, кому нельзя налегать на овощные салаты
Фото:shutterstock

Нутрициолог Екатерина Новикова рассказала NEWS.ru., кому не стоит увлекаться овощными салатами. В списке люди, страдающие диабетом, гастритом, язвой желудка, мочекаменной болезнью и заболеваниями желчного пузыря.

При этом эксперт по питанию отметила, что при отсутствии противопоказаний овощные блюда нужны для нормального функционирования ЖКТ. Так, например, популярный салат «Щетка» хорошо очищает кишечник от вредных веществ, токсинов и остатков непереваренной пищи, способствует улучшению обмена веществ.

По словам нутрициолога, овощи необходимы кишечнику для обеспечения хорошей питательной среды, для этого в рационе необходимо достаточное количество грубой клетчатки и пищевых волокон.

При отсутствии противопоказаний рекомендуется готовить себе салат «Щетка» хотя бы раз в неделю. Для приготовления вам потребуется 1 свежая свекла, одна морковь, 150 гр. свежей капусты, вместо нее можно использовать огурец либо пекинскую капусту. Свеклу и морковь натираем на крупной терке, а капусту нужно нашинковать, перемешать все и заправить нерафинированным маслом.

Следует помнить, что лучшая заправка для салатов из овощей — нерафинированное масло, в том числе оливковое, тыквенное. Именно в нем содержится максимальное количество полезных жиров, витаминов и минералов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру