Проблема «Чистого воздуха» в Бурятии: В Госдуме обсудили переход на электроотопление

Проблема «Чистого воздуха» в Бурятии: В Госдуме обсудили переход на электроотопление
Фото: Елена Кокорина

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания на тему, которая касается состояния экологии в регионах, в том числе затрагивая проблему атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Комитет ГД по природным ресурсам и охране окружающей среды инициировал обсуждение вопросов эффективности реализации федерального проекта «Чистый воздух».  

В ходе работы Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин предложил не хвалиться достижениями, а сосредоточиться на проблеме и способах ее решения. И, пожалуй, одним из важных моментов парламентских слушаний стало обсуждение инициативы заместителя председателя Госдумы ФС РФ Шолбана Кара-оол о переводе частного сектора на электроотопление.  

В своей речи парламентарий проблему загрязнения атмосферного воздуха в таких городах как Улан-Удэ, Абакан, Кызыл назвал очень жизненной и «кричащей». Также он высказал свое предположение, что отток населения из Сибири и Дальнего Востока связан отчасти и с этой темой. 

- Мы обсуждали разные варианты решения, одним из которых является установление льгот для электропредприятий, которые получили бы возможность модернизировать свои сети с помощью федеральной субсидии, и, таким образом, обеспечили бы стабильное электроотопление для населения. В Сибири добывается газ, но города не обеспечены газоснабжением. Сегодня повышение стабильности и устойчивости систем энергоснабжения и перевод населения на электроотопление должно стать приоритетом. Все остальное имеет место быть, но существенных изменений не принесет, - подчеркнул Кара-оол. 

Следует добавить, что Бурятия сегодня как никогда нуждается в программе «Чистый воздух», так как загрязнение атмосферы в Улан-Удэ оценивается Роспотребнадзором как очень высокое. Не раз жители столицы наблюдали, как в период отсутствия ветра город буквально погружается в смог, одной из основных причин которого является печное отопление в частном секторе. И чтобы добиться снижения уровня загрязнения воздуха в Улан-Удэ назрела необходимость принимать решительные меры. Сейчас энергетики совместно с органами власти завершают разработку технико-экономического обоснования для модернизации электросетевого комплекса Улан-Удэ. После завершения вопрос перейдет уже в практическую плоскость.

Присутствующие на парламентских слушаниях инициативу поддержали, подчеркнув первостепенность состояния атмосферного воздуха для людей. Минприроды России также поддержало инициативу перевода домовладений с угля на электроотопление. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов считает, что если нет возможности зайти в газ, то всегда существуют источники альтернативного топлива.

- Электроэнергия – один из них. Самый важный момент – на кого ляжет разница по расходам. Если мы это будем решать за счет местных бюджетов, то окажем только медвежью услугу мэру или губернатору. Давайте посчитаем, сколько стоит переход на другие источники. У нас же есть источник загрязнения. Выведем на математику, пойдем на бюджетный комитет и проанализируем с Минфином. 

Однако пока барьером на пути перевода частного сектора на электроотопление является устаревшая редакция Постановления Правительства РФ № 1600 «Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации…», согласно которому федеральные средства не могут направляться на реконструкцию электросетей, не принадлежащих муниципальным или региональным органам власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру