В Бурятии уничтожают «беглецов» чужеродных культур

В Бурятии уничтожают «беглецов» чужеродных культур
Недотрога желёзконосная. Фото: пресс-служба "Байкальского заповедника".

Очень спокойной назвала геоботаник «Заповедного Подлеморья» в Бурятии Наталья Гамова ситуацию с так называемыми чужеродными растениями. По ее словам, от заносных культур Байкальский заповедник выручают горы, малоосвоенная территория вокруг заповедника и болота в полосе прибайкальских равнин у северных предгорий Хамар-Дабана.

Вместе с тем она подчеркнула, что в окрестностях посёлков и по обочинам дорог на сегодня известно уже более 160 заносных растений, в сам заповедник смог проникнуть только 21 вид чужеродных культур, отмечает Гамова.

-– Многие из этих растений не выживут в тайге или болотах, поэтому непосредственной угрозы не представляют. Но важно заранее отследить тех, кто может быть опасен, - цитирует ученую пресс-служба Байкальского заповедника. - Для этого вот уже несколько лет проводится планомерное обследование обочин автомобильной трассы «Иркутск – Улан-Удэ», к которому примыкает охранная зона заповедника.

Гамова уточнила, что минувшим летом на обочинах дороги было обнаружено несколько точек ячменя гривастого и одно растение амброзии полынелистной. Все они были уничтожены.

Заметим, что проблема чужеродных видов растений обсуждалась на всероссийской конференции с международным участием «Чужеродные виды на особо охраняемых природных территориях», которую организовали коллеги из Мордовского заповедника. Ученые называют чужеродные растения «беглецами» из культуры, распространение которых важно сдержать.

- Чужеродные виды могут быть очень яркими, - отмечает Наталья Гамова. - Например, Недотрога желёзконосная из гималайский предгорий «пропутешествовала» с человеком в Европу, а оттуда расселилась до Байкала. В текущем году мы провели сплошную прополку недотроги на окраине посёлка у начала экскурсионной тропы. Будем следить дальше, так как вид однолетний и хорошо размножается семенами, - подчеркнули в Байкальском заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру