В Улан-Удэ предложили признать аварийными два бомбоубежища

В Улан-Удэ предложили признать аварийными два бомбоубежища
ТАК ВЫГЛЯДИТ БОМБОУБЕЖИЩЕ/ФОТО: FLICKR.COM

В столице Бурятии предложили признать непригодными для применения два защитных сооружения. Такое предложение прозвучало на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета Улан-Удэ сегодня, 18 ноября.

Как сообщила председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Дарима Дондукова, эти объекты гражданской обороны расположены на Богородском острове и проспекте Автомобилистов.

В свое время первый принадлежал МУП «Водоканал», обеспечивал укрытие сотрудников водоподъема и вмещал около четырех человек. Затем помещение перешло в муниципальную собственность, а нынче имеет технически неудовлетворительное состояние и подвержено затоплению.  Оно не принимается на баланс ресурсоснабжающей организацией и не удовлетворяет нужды муниципального образования.  

Фактически от бомбоубежища остались одни блоки. Имеется иск от надзорных органов от приведении его в надлежащее состояние, для чего требуются многомиллионные вложения. И сооружение подлежит, скорее, исключению из федерального реестра защитных сооружений, нежели восстановлению. Второй также строилсяь как убежище для работников МУП «Городские маршруты».

- Сегодня оба здания находятся в городской казне, - отметила Дарима Дондукова. - Мы предлагаем осуществить снос первого, снять во второго статус «убежища» и придать ему статус «укрытие», предполагающий совершенно другие требования.

Однако председатель комитета по градостроительной политике Василий Цыремпилов предложил не предпринимать поспешных действий и первым делом организовать рабочий выезд. Тем более из-за геополитических событий изменилась ситуация, и усложнился вышеописанный процесс.

- Поступила просьба о выделении средств – 300 тысяч рублей - на проведение государственной экспертизы для признания аварийными бомбоубежищ, - сообщил депутат Горсовета. – Мы запросим информацию с фотофиксацию у коллег, и  проведем выездное совещание, где  комиссионно будем решение по данному вопросу, имеющему сейчас особую актуальность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру