За 2022 год в Бурятии построили пять уникальных детсадов

За 2022 год в Бурятии построили пять уникальных детсадов
фото: пресс-служба правительства РБ

За 2022 год в эксплуатацию по Республике Бурятия ввели пять детсадов, которые построили под эгидой национального проекта «Демография».  Примечательно, что возвели социальные объекты в густонаселенных районах, в шаговой доступности от жилых домов.

Череду новоселий открыл третий корпус корпус детского сада «Калинка» на улице Конечная. Сейчас он имеет четыре корпуса, два из которых построены в этом год. Только на строительство одного было выделено 301, 9 млн рублей. По инициативе преподавательского состава на территории дошкольного учреждения установлена скульптура матери и ребенка.

Детсад рассчитан на 280 воспитанников (по 20 в каждой из 14 групп).  Здесь реализуется образовательная программа «Вдохновение», составленная согласно государственным стандартом. Она позволяет получать углубленные дополнительные знания по определенному направлению и вкупе с современным комфортабельным оборудованием соответствуют самым взыскательным пожеланиям.

25-ым по счету в Бурятии за последние пять лет  стал детский сад «Елочка» на 280 мест в микрорайоне Забайкальский Улан-Удэ. Он примкнул к существующему ДОУ № 47  с таким же названием, чья образовательная деятельность имеет статус международной стажировочной площадки и базируется на трилингвальной системе, включающей изучение русского, бурятского и английского языков. 

фото: пресс-служба правительства РБ

Микрорайон «Дивизионный» обзавелся новым корпусом детского сада «Зорька», который тоже имеет статус международной стажировочной площадки с аналогичной системой дошкольного образования. На его строительство направили свыше 292 млн рублей. Детсад посещать смогут 280 детей от 1,5 до 7 лет, в 14-ти группах. Также он выступает муниципальной инновационной площадкой по экологическому воспитанию дошкольников.

На улице Лермонтова появился детский сад «Родничок» на 14 групп по 20 воспитанников. Для его строительства потрачено  было 311,5 млн рублей. Под крышей ДОУ открыты две специализированные группы. Для малышей с  ДЦП предусмотрено специальное оборудование, для  детей с проблемами опорно-двигательного аппарата есть даже специальные ложки,  а персонал прошел необходимую подготовку.

фото: пресс-служба правительства РБ

Всего за время реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» построено 12 детских садов на 3100 мест, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру