Народные приметы на 20 ноября 2022 года: что нельзя делать в Федотов день

О чём думает в этот день беременная женщина, таким будет и ребёнок

По народному календарю 20 ноября 2022 года отмечается Федотов день, православная церковь вспоминает святого мученика Феодота. Он был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в третьем веке в Мелитине. Феодота и его товарищей, открыто исповедовавших христианство, схватили язычники и принуждали отречься от убеждений. Христиане остались стойкими к убеждениям и угрозам, и их обезглавили.

О чём думает в этот день беременная женщина, таким будет и ребёнок

На Руси в Федотов день женщины в деревнях начинали прясть, а перед началом обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. По этому поводу люди говорили: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал начало подледной рыбной ловли и открытие ледовых дорог. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили в народе. В гололед нужно было осторожно ходить, чтобы не поскользнуться. И на этот счет есть поговорка: «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.

Еще в этот день детям загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

В этот день нельзя проявлять страх, трусость, неуверенность и нерешительность. Иначе человек, который так себя ведёт, долго не сможет добиться своей цели. Нужно взять волю в кулак, проявить смелость и решительность, даже если это не свойственно по характеру.

Рыбакам нельзя продавать сегодняшний улов. В противном случае рыбная ловля ближайшие месяцы будет неудачной.

Нельзя прогонять птиц, ругать их, кидаться в них чем-либо — в жизнь придёт несчастье. И, напротив, если прикармливать птиц, — в дом счастье придет.

Нельзя ругаться, спорить, конфликтовать — к проблемам со здоровьем.

По народным приметам, если 20 ноября лёд на реках застыл грудами — к урожаю хлеба. На дорогах образовались снежные кочки — хлеб уродится. Тучи наползают с северной стороны — к холодной погоде.

Снега много — зима окажется снежной. Снегопад — весной будет большой разлив. Гололёд — холодная погода установилась надолго. Петухи распелись — потеплеет. Ворона нос под крыло прячет — перед стужей.

Женщине в положении нужно быть скромной, доброжелательной — к лёгким родам. По старинным представлениям, о чём думает в этот день беременная женщина, таким будет и ребёнок, потому думать нужно только о хорошем, счастливом, благополучии и мире. Также беременным не стоит спать слишком долго, чтобы ребёнок не вырос лодырем, и целый день ничего не делать, чтобы ребёнок не был бездельником.

Роженицы молятся иконе Божией Матери Взыграние Младенца — для удачных родов и здоровья малыша. Молитвы иконе также читают женщины, у которых не получается зачать ребёнка.

Сон в ночь на 20 ноября содержит в себе яркие образы, на которые нужно обратить особое внимание. При помощи таких образов сновидение может дать совет, подсказку, указать на опасность или верное направление.

Рождённые 20 ноября люди - настоящие борцы, они не боятся бросать вызов себе, окружающим, обстоятельствам, готовы к самым сложным испытаниям. В молодости могут проявлять бунтарские наклонности и неуправляемое поведение, однако с возрастом успокаиваются, хоть и продолжают быть смелыми и решительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру