В Москву – 86, в Иркутск – 9: в Бурятии вспомнили цены на самолеты в 80-х годах

В Москву – 86, в Иркутск – 9: в Бурятии вспомнили цены на самолеты в 80-х годах

Генеральный директор Международного аэропорта Дмитрий Гармаев освежил в памяти стоимость билетов на самолет в начале 80-х годов прошлого столетия из Улан-Удэ по существующим тогда направлениям. Этой информацией он поделился с пользователями в своем телеграм-канале.

Чтобы улететь из Улан-Удэ в Москву в советское время нужно было потратить 86 рублей, еще больше – в Ленинград – 92 рубля. Относительно доступными были цены перелета в Иркутск (9 рублей), в Читу (14 рублей), в Бичуру – 5, в Горячинск – 6.

Фото: личная страница Дмитрия Гармаева ВКонтакте.

Необходимо добавить, что заработная плата в те времена составляла примерно 100-120 рублей (в лучшем случае) в месяц, поэтому воздушный транспорт был не по карману большинству советских граждан, а в Москву и Ленинград летали преимущественно командированные или очень состоятельные люди. Зато очень хорошо были представлены местные авиалинии. Из Улан-Удэ можно было улететь в несколько райцентров. 

- Исторический пик авиаперевозок в Бурятии был в конце 1980-х годов, - пишет Дмитрий Гармаев. - Рекордный пассажиропоток аэропорт Улан-Удэ обслужил в 1990 году (980 тысяч пассажиров).

По его словам, в 2022 году аэропорт «Байкал» планирует обслужить около 630 тысяч пассажиров. Гендиректор уточнил, что сейчас из Улан-Удэ можно улететь по 15 направлениям, но самым популярным остается «Улан-Удэ – Москва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру