«Мамонт» Даши Намдакова, возможно, появится на Байкале в Бурятии

«Мамонт» Даши Намдакова, возможно, появится на Байкале в Бурятии
Фото: соцсети Алексея Цыденова.

Глава Бурятии анонсировал появление коллективных средств размещения в 2023 году на участке «Пески» в границах ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Этот участок в аренду взяла компания «Амар», с представителем которой – всемирно известным скульптором Даши Намдаковым встретился Алексей Цыденов. «С учетом предполагаемого развития готовится к подписанию соглашение между «Амар» и «Байкальской гаванью», - написал Алексей Цыденов в социальных сетях. - Первые места размещения должны появиться уже в следующем году. Очень ждем».

Он напомнил, что кампания «Амар» в качестве резидента ОЭЗ «планирует создать гостиницу 5 звезд, отдельные коттеджи, конгресс-центр, различные рестораны и точки питания».

- Но самое важное, в этой компании - главный архитектор Даши Намдаков, - подчеркнул глава Бурятии. - Предусматривается создание большого количества арт-объектов Даши, строительство Дацана и ретритного центра на горе с видом и на Байкал, и на озеро Котокель, центра восточной медицины.

По словам Алексея Цыденова в ходе встречи с руководством компании и Даши Намдаковым рассмотрели на макетах проект будущего развития, обсудили детали реализации, статус проектной документации.

Судя по всему будет, наконец, воплощён в жизнь давний проект Даши Намдакова – череп мамонта с бивнями. Как сообщал «МК в Бурятии» в 2012 году Даши Намдакова выдвигал идею строительства международного культурного центра в виде черепа мамонта на Байкале. Эскиз и расчеты были вынесены на обсуждение в министерство культуры России с участием представителей правительства Бурятии. Но именно тогда в обсуждении проекта была взята пауза. С тех пор к идее строительства культурного центра на Байкале бурятские власти не возвращались.

По некоторым данным в 2012 году у чиновников возникли вопросы и к стоимости проекта на Байкале (тогда она потянула на 1,5 миллиарда рублей), и к технической составляющей. К тому же для реализации задумки был необходим довольно большой кусок земли на побережье озера в доступном и популярном месте.

По проекту самого Намдакова в культурном центре должен был разместиться музей современного искусства с постоянными экспозициями художников и скульпторов России и мира, выставки региональных отделений РАН и Русского географического общества, различные творческие мастерские, «парк скульптур», площадки для экспонирования арт-объектов. И, конечно же, конференц-зал для проведения международных культурных фестивалей.

Заметим, что эскиз культурного центра в виде черепа мамонта с бивнями долгое время украшал обложку социальных сетей Алексей Цыденова, пока он не был удален.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, что в границах ОЭЗ «Байкальская гавань», как раз примыкающем к анонсированному главой будущему комплексу назначены спасательные археологические работы. Специалисты установили, что в зону землеотвода под объект участка «Пески» попал объект археологического наследия, открытый еще в 60-х годах прошлого столетия советскими учеными.

Объект был открыт в 1963-1964 годах в рамках спасательных работ в связи с ожидавшимся подъемом воды в Байкале. Позже территория осматривалась два раза, были найдены 17 археологических находок, из которых 10 - фрагменты разнотипной керамики. Сейчас решено вновь провести спасательные археологические работы, которые по предварительным данным обойдутся в 7 миллионов рублей.

Сообщалось, что проектом на участке, примыкающим к местности «Песчаные Бугры», предусматривается создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса, включающим в себя арт-объект «Мамонт» Даши Намдакова, гостиничное здание на 400 номеров, центр духовного развития («Дацан»), научно-познавательный Центр эндемиков, юрточный городок на 60 номеров, а также «Парк Даши Намдакова», представляющий собой творческие мастерские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру