В Улан-Удэ открыли мемориал погибшему на Украине командиру дивизиона

В Улан-Удэ открыли мемориал погибшему на Украине командиру дивизиона

В микрорайоне Энергетик города Улан-Удэ состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски по увековечиванию памяти начальника штаба – заместителя командира 1 гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона майора Батырова Али Сабыржановича.

Али Батыров героически погиб, выполняя воинский долг во время спецоперации на Украине. Он был дважды награждён орденом Мужества – за военную операцию в Сирии и посмертно за военную операцию на Украине.

На митинге присутствовали представители правительства республики и городского Совета депутатов, 30-йартиллерийской бригады, общественных организаций, казахской диаспоры в Бурятии, а также мама героя России Коробенкова Анатолия Сергеевича, член совета РОО «Женщины Бурятии» Наталья Коробенкова.

Спонсорскую помощь со своей стороны оказал депутат горсовета Улан-Удэ Саян Холхоев, который совместно с коллегами Али Батырова, городской и местной администрацией организовал открытие мемориальной доски.

- Это та малая часть, что мы могли сделать в память о погибшем, - сообщил депутат.

Присутствующие произнесли слова благодарности герою и соболезнования родным и близким.

- При жизни Али являлся честью и примером исполнения воинского долга, своих обязанностей. Перед убытием на выполнение специальной операции он обучал опыту практических действий не только солдат нашей воинской части, а также солдат соседних воинских частей, - рассказал командир 30-й артиллерийской бригады подполковник Вячеслав Жогин.

Представитель Республиканского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Сергей Бальчинов сообщил, что представители организации, будут ходатайствовать перед главой республики о присвоении майору Сабыржанову звания Героя России.

Наталья Коробенкова, в свою очередь, поддержала эту инициативу:

- Считаю, что все мы должны подключиться к тому, чтобы собрать как можно больше подписей и отправить в Москву. Чтобы парень, этнический казах, получил звание Героя России. Он служил в Сирии, на Дальнем Востоке, в Бурятии. Он истинный сын нашей страны, нашего народа. Низкий поклон ему за его подвиг и низкий поклон родителям за то, что вырастили такого сына.

Председатель РОО «Казахская Диаспора «Атамекен» Таиржан Хайтбаев также высказал намерение диаспоры обратиться к главе Бурятии с ходатайством о присвоении Али Батырову звания Героя России: «Мы гордимся тем, что Али Сабыржанович, наш по национальности казах, в нужное время закрыв собой командира, получил смертельное ранение. Хотим заверить вас, что мы будем ходатайствовать перед главой республики от имени казахской диаспоры, чтобы он получил заслуженную награду как Герой России».

Председатель республиканской общественной организации «Союз солдатских родителей Республики Бурятия» Виктор Поплевин обратил внимание на символичность того, что в День ракетных войск и артиллерии, участники митинга открывают мемориальную доску именно артиллеристу, геройски погибшему во славу нашей Родины.

- Сегодня очень важный день. Мы в этот день увековечим память на этом доме, где Али Сабыржанович проживал со своей семьёй. Эта память останется в нашем посёлке навсегда. Низкий поклон родителям за такого сына. За то, что воспитали мужественного, порядочного, ответственного человека. Пусть ему земля будет пухом. Помним, гордимся, - сказал Саян Холхоев.

По словам полковника МВД в запасе Мунко Чимитова, Али Батыров был талантлив во всём, настоящий офицер, хороший семьянин, хороший сын, отец, зять. Он всё умел в этой жизни делать своими руками.

Почётное право открытия мемориальной доски предоставляется Арюне Батыровой и Мунко Чимитову. Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальной доске.

Выражаем соболезнования родным и близким Батырова Али Сабыржановича. Вечная память герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру