В Бурятии нашли поселение, основанное при Чингисхане

В Бурятии нашли поселение, основанное при Чингисхане
Участники собрания. Фото: Общественная палата Бурятии.

Жителей сельского поселения «Нарсатуйское» в Мухоршибирском районе Бурятии провели собрание об уточнении даты его основания - на 1177 год. Поводом для этого послужили некие находки в границах памятника археологии – «Феодальной усадьбы, дворца Меркитского кагана». В нынешних границах  Нарсатуйское поселение считается основанным в 2004 году. 

Во время исследований, проведенных здесь учеными БНЦ еще в 1987 году, был раскопан дом дворцового типа, на каменном фундаменте, с колоннами, черепичной кровлей, кирпичными и бутовыми стенами, с полом, выложенным каменными плитами. 

Место раскопок. Фото: Общественная палата Бурятии.

Некоторые исследователи полагают, что именно в 1177 году Чингисхан переправился через Хилок, преследуя меркитских всадников по Тугнуйской долине, бегущих аккурат в сторону дворца меркитского кагана Токто Бэхэ, где, возможно, и располагалась столица Меркитского государства. На такое предположение исследователей навело «Сокровенное сказание монголов» - памятник древне-монгольской литературы, открытый в 19 веке.

Сообщая об этом в своих социальных сетях, Общественная палата Бурятии отмечает, что здесь была найдена бронзовая монета 1078-1085 годов времен Северной Сун, которая, как отмечает ОП РБ, «свидетельствует о том, что местный феодал активно участвовал в финансовых и торговых операциях на торговом рынке того времени». Монета хранится в музее БНЦ.

Монета. Фото: Общественная палата Бурятии.

Отмечается также, что с точки зрения географии эта местность очень удобная для скотоводства. «Широкая Тугнуйская долина, достаточно воды для скота, рядом лес, прекрасные пастбища. Не случайно здесь был центр Меркитского царства», - пишет ОП РБ.

Что касается Чингисхана (тогда его еще называли Тэмуджином), то, по изложенной в соцсетях версии, меркиты захватили невесту Тэмуджина. Когда воины грозного монгола ворвались в меркитский дворец, Тэмуджин освободил свою невесту Бортэ из наложниц меркитского когана.

В итоге собрание решило согласиться с этой красивой версией, красивой историей и датой основания сельского поселения «Нарсатуйское» с 1177 года, основываясь на упоминаниях в Сокровенном сказании монголов. О принятом решении официально будут проинформированы депутаты  СП и рекомендовано рассмотреть этот вопрос официально на одной из ближайших сессий.

Добавим, что в собрании, помимо местных жителей, приняли участие глава поселения Андрей Зурбанов, настоятель дацана «Амарлин», он же депутат Баясхалан Бальжинимаев, кандидат исторических наук Алексей Тиваненко, научный сотрудник БНЦ археолог Николай Именохоев, краевед Иван Батуев, председатель Гунского фонда Олег Булутов и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру