В Улан-Удэ дали «зеленый свет» на 10 дорожных участках из 29 ремонтируемых в этом году

В Улан-Удэ дали «зеленый свет» на 10 дорожных участках из 29 ремонтируемых в этом году

21 ноября состоялось заседание комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета Улан-Удэ. Участники совещания обсудили исполнение государственных контрактов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году и подготовку к его реализации в 2023-ем.

Как рассказала председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева, в этом году под эгидой «БКАД» ремонтируются 29 участков протяженностью 20 километров. Для этих целей предусмотрено финансирование размером 669,4 млн. рублей. На сегодня фактический объем выполненных работ составляет 95%, а акты итоговых комиссионных приемов подписаны по 10 объектам. Среди них -  улица Павлова, Строителей, Залесная, Дорожная, Маяковского, Дзержинского, Комсомольская, Красноармейская, 3-я Транспортная и  Широких-Полянского. По 19 объектам проведены рабочие приемки.

- Основные замечания, выявленные при проверках, – не до конца перенесены ограждения, установлены  автопавильоны и дорожные знаки, - заявила Татьяна Матвеева. – Не убран строительный мусор, и не выполнена обратная засыпка бетонных обойм. «Улан-Удэстройзаказчик» выдал предписания подрядным организациям по устранению обнаруженных замечаний. Также готовится исполнительная документация. До 25 ноября должны быть завершены  строительно-монтажные работы и внесена оплата по ним.

На следующий год вырисовывается такая картина: из 13 сформированных лотов торги проведены, и контракты уже заключены по 10 на общую сумму 739,7 млн. рублей. А по 3 лотам – еще не заключены из-за дефицита лимитов финансирования, – пояснила председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ. – Из-за изменения соглашения между министерством транспорта РБ исключен ремонт автомобильной дороги на улице Лазо, Дальногорная, в переулке Карьерный и включен по улице Краснофлотская от улицы Шумяцкого до Тобольской».

Парламентарии отметили: подрядчики жалуются на то, как составлены сметы и произведены расценки, поскольку в них учтены не все пункты. Кроме того, наблюдается отток рабочей силы. Одни и те же бригады перебрасываются с одного участка на другой». «Две организации не успевали делать все и везде точно и вовремя», – подчеркнул заместитель председателя Городского совета Анатолия Белоусов. В сухом остатке получается неэффективное освоение бюджетных средств.

Вопросы у присутствующих возникли и к дорожным элементам. Член комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ Беликто Цыбиков заявил о нехватке так называемых «валиков» или ливневых канализаций, препятствующих подтоплению дворовых территорий, а член комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Вадим Бредний – об отсутствии мусорных урн на остановочных пунктах. Аналогичная ситуация – с дорожной разметкой и барьерными ограждениями как дополнительной гарантии безопасности на автомобильных трассах.

В ходе мероприятия народные избранники даже предложили разработать концепцию, согласно которой исполнители не приступят к новым работам на дорогах, пока не выполнят гарантийные обязательства и не выплатят штрафы, наложенные за сорванные графики. А особо нерадивые подрядчики рискуют попасть в «черный список». По словам директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Олега Тимофеева, претенциозная работа ведется в отношении 12 организаций. Сумма возмещения достигает порядка 33 млн. рублей.

- Когда подрядная организация заходит на определенные объекты, то берет на себя предпринимательские риски. Но когда мы делаем дефектные ведомости, чтобы составить локально-сметные расчеты на их основании, вместо того, чтобы разрабатывать проектно-сметную документацию, то должны предусмотреть возможные виды работ, включая благоустройство. Будем держать вопросы, которые обсудили сегодня, на контроле и запрашивать информацию по ним в рабочем порядке, – подытожил председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета Улан-Удэ Василий Цыремпилов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру