На замену старой насосной станции в Улан-Удэ потратят 20 млн рублей

На замену старой насосной станции в Улан-Удэ потратят 20 млн рублей
Фото: МУП "Водоканал"

В Улан-Удэ «Водоканал» реализует крупный проект по реконструкции сетей водоотведения в 102 микрорайоне. Для выполнения этого проекта с установкой новой модульной канализационной станции, предприятие выделило около 20 млн рублей и все работы проведёт за свой счет.

Он позволит решить одну из многолетних проблем горожан в повышении надёжности системы водоканализационного хозяйства. Кроме того, к централизованной системе водоотведения будут подключены  новые абоненты, в том числе,  19 домов посёлка «Сокольники». Этоо существенно улучшит экологическую обстановку в нашем регионе  и избавит город от   несанкционированных выгребных ям.

-  Все мероприятия на этом объекте проводятся в рамках исполнения обязательств по договору аренды имущественного комплекса. Сама реализация проекта предусмотрена на   2022-2023 годы.   В настоящий момент канализационная станция в 102 микрорайоне нуждается в срочной реконструкции, поэтому, как только поступит оборудование начнутся основные строительные и монтажные работы.  До конца этого года новая канализационная станция будет введена в эксплуатацию, - рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

При этом приемная емкость новой модульной насосной станции будет выполнена не из железобетона, а из специального стеклопластика, который обладает высокой износостойкостью и практичен в эксплуатации.

- Такая приемная емкость канализационной станции, длиной около 9 метров, будет устойчива к агрессивной среде и химическим воздействиям, что существенно скажется на повышении показателей её долговечности. Эксплуатация материала возможна в широком диапазоне температур. У такого материала имеется стойкость к деформациям и всевозможным механическим повреждениям, - говорит главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру