В Бурятии издали «Уроки Родиноведения»

В Бурятии издали «Уроки Родиноведения»
Фото: БИП СО РАН

В Бурятии увидели свет «Уроки Родиноведения» - учебное пособие для старшеклассников под авторством академика РАН Арнольда Тулохонова. 144-страничная, прекрасно иллюстрированная книга вышла в издательстве «ЭКОС» тиражом в 1 тысячу экземпляров, централизованно распространилась по Бурятии и Бурятским автономным округам и сразу стала библиографической редкостью.

Во вступительном слове академик Арнольд Тулохонов приветствует читателей – юных граждан - словами о ценности малой Родины, которая есть у всех: «У каждого из нас есть места, которые притягивают как малая Родина. Туда, где ты сделал первые шаги, переступил школьный порог. Там, где живет твоя семья…». Ей, малой Родине, а в нашем случае - Бурятии, и посвящено учебное пособие.

По словам автора, демографическая ситуация на российской периферии, где сокращается население и идет отток молодежи, свидетельствует о том, что у значительной части школьных выпускников нет достаточных знаний об истории и географии малой Родины. Соответственно, нет и «якорей», которые могли бы закрепить его в родных краях.

Однако и этого недостаточно, чтобы стать ее патриотом. Кроме краеведения, школьники должны знать сведения об истории, экономике, культуре, знатных земляках, которые и формируют в молодом человеке чувство гордости за свою малую родину. Необходимо на практике работы на пришкольном участке, на экскурсиях, в туристических походах познавать ее природу, убежден Арнольд Тулохонов.

- В наиболее общем виде такой учебный предмет можно назвать «Родиноведением» и он должен стать основой всего образовательного процесса в каждой школе, в каждом доме, - говорит ученый.

Фото: БИП СО РАН

Пособие разделено на 8 уроков разной тематики, рассказывающих о географическом положении, природе, истории освоения земли у Байкала, о культуре, искусстве, быте, традициях, о главных исторических вехах в жизни большой Бурятии, о ее выдающихся личностях. А также об экономике и туризме. Книгу заключает урок №8 - «Разговоры о важном».

Добавим, что учебное пособие вышло под эгидой БИП СО РАН, БГУ, Бурятского отделения Русского географического общества России. Издание посвящено 100-летию Республике Бурятия, которое мы будем отмечать в 2023 году. Авторский коллектив надеется, что материал, представленный в учебном пособии, может быть использован учителями на уроках и факультативных занятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру