В Бурятии одобрили строительство очистных в прибайкальском поселке

В Бурятии одобрили строительство очистных в прибайкальском поселке
фото: loon.site

Государственная экспертиза Республики Бурятия рассмотрела и одобрила проектную документацию по строительству очистных сооружений в селе Баргузин.  Она подтвердила обоснованность принятых решений, сообщили в пресс-службе инфраструктурного блока регионального правительства.

Проект рассчитан на переработку за одни сутки до 860 м3 сточных вод до питьевой воды и сброс их в реку Баргузин.

Земельный участок, отведенный под объект, отдален от населенного пункта и расположен за пределами водоохранной зоны. Подготовка ПСД потребовала тщательного исследования гидрологического режима и разработки мероприятий по предотвращению последствий, а также восстановлению и улучшению состояния окружающей среды при строительно-монтажных работах и последующей эксплуатации.

Как отметил зампред правительства РБ Евгений Луковников, комплекс очистных сооружений будет включать  ряд зданий и сооружений: сливную станция, блок очистки сточных вод, склад хранения обезвоженного осадка, насосную станцию технической  и резервуары чистой воды и т.д. Нормируется более 20 показателей ее качества - содержание хлора, нефтяных продуктов, возбудителей кишечных инфекций и т. д. 

Также  появится газовая котельная, пожарные резервуары, дизельная электростанция и административно-бытовой корпус. Объект будет функционировать круглые сутки и круглый год. А уровень его автоматизации позволит применять минимум ручного труда, а автоматика котельной - эксплуатировать ее без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру