В Бурятии сотрут границу между городом и селом

В Бурятии сотрут границу между городом и селом

Народный Хурал Бурятии рассмотрит вопрос об объединении города Закаменска с сельским поселением «Нуртинское», в котором, по разным сведениям, проживает порядка 300 человек. Вопрос будет включен в повестку одной из ближайших сессий республиканского парламента, накануне принципиальное решение приняли жители двух муниципальных образований в Закаменском районе.

Публичные слушания об объединении города и села в одно муниципальное образование (с наделением статусом вновь образованного муниципального образования) прошли в Закаменске в последней декаде августа. За объединение проголосовал 31 участник слушаний, 4 человека воздержались, «против» не было никого.

Причиной для объединения стала установленная законодательством передача полномочий по решению ряда вопросов местного значения в сельских поселениях на районный уровень. Соответственно оказалась перераспределена и доходная часть бюджетов сельских поселений, что привело к ее существенному снижению, отметили участники слушаний.

- Для сохранения стабильного жизнеобеспечения села единственным выходом из сложившейся ситуации стало объединение сельского поселения «Нуртинское» и города Закаменска, - подытожили на мероприятии.

Организаторы публичных слушаний заверили граждан, что объединение позволит увеличить доходную налоговую базу вновь образованного муниципалитета, подстегнуть социально-экономическое развитие. Слияние с городом не отразиться негативно на жителях, поскольку несмотря на то, что «Устав будет городским, села не потеряют статус, а, значит, не повлечет за собой увеличение налогов и отмену льгот».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру