Специалист: «Проблемы с речью могут привести к отклонениям в психическом развитии»

Где и как в Улан-Удэ можно избавить ребенка от патологии речи

Речь — одна из важнейших функций высшей нервной деятельности. Ребенок не рождается говорящим, он проходит возрастные этапы формирования речи. Возникновение сбоев на этих этапах свидетельствует о нарушении работы центральной нервной системы.

Где и как в Улан-Удэ можно избавить ребенка от патологии речи

Проблемы с речью могут приводить к отклонениям в психическом развитии, обучении, общении, поведении.

Ребенок, речь которого не вписывается в нормы по каким-либо параметрам, как правило, вызывает сильное беспокойство у его родителей. Помимо того, что они испытывают страх за здоровье, за будущее ребенка, приходится также сталкиваться с критикой со стороны окружения, слушать истории про то, как «внук маминой подруги» в 2 года цитировал Шекспира и писал стихи.

В Центре патологии речи клиники «РИТМ» в 104-м квартале работает целая команда специалистов: логопед, психолог, детский невролог и детский психиатр.

В индивидуальную программу реабилитации пациента включаются такие методы, как занятия с психологом, логопедом, логопедический массаж, транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), аудиотренировки по методу Альфреда Томатиса, медикаментозная терапия при необходимости.

Команда профессионалов оказывает помощь детям и взрослым с нарушениями речи и других высших функций психики, которые встречаются при задержках речевого и психоречевого развития, синдроме гиперактивности и дефицита внимания, расстройствах аутистического спектра, дисграфии, дислексии, заикании, после инсульта, черепно-мозговой травмы.

Занятия с логопедом, помимо традиционных логопедических технологий, включают в себя также нетрадиционные: логопедический массаж разного вида, гимнастика Стрельниковой, музыкотерапия, песочная терапия, нейропсихологические технологии, кинезиотерапия, различные модели и символы, логопедическое тейпирование.

Занятия с детским психологом проходят по индивидуальной коррекционной программе на основании проведенной диагностики. В работе с детьми используются когнитивные техники: отвлечение, переключение внимания, планирование деятельности, разделение проблемы, разбор установок, техника малых достижений, упражнения на релаксацию.

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) — внешнее воздействие на определенный участок коры головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Процедура имеет два этапа: диагностика и лечение. Каждому пациенту подбираются индивидуальные протоколы терапии по результатам диагностической ТМС, на основе клинических рекомендаций Европейской федерации неврологических сообществ (EFNS).

В ноябре 2010 г. впервые в республике появился кабинет ТМС в клинике «РИТМ». Более 10 лет врачи клиники эффективно используют ТМС в своей работе. Накопленные за это время результаты лечения у детей с задержкой речевого развития были опубликованы в журнале «Вестник клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» в 2017 г., а в декабре 2018 г. клиникой «РИТМ» был получен патент «Способ лечения задержки речевого развития у детей с использованием транскраниальной магнитной стимуляции».

Одна из новых услуг клиники — аудиотренировки по методу Альфреда Томатиса с использованием оригинального оборудования Tomatis® — аппарата TalksUP и наушников Infinite.

Метод Tomatis® направлен на стимуляцию мозговой активности, формирование новых нейронных связей с помощью электронного чередования. Во время сеанса пациент в наушниках слушает музыку или свой голос. Периодически внезапно звук меняет интенсивность, тональность, частоту, переходя из одного специально запрограммированного канала в другой. Эффект неожиданности стимулирует мозг анализировать алгоритмы изменения звука.

Наушники оснащены функцией передачи звука путем костной и воздушной проводимости. Устанавливая небольшую задержку в проведении звука (сначала звук идет через кости черепа, а потом через ухо), облегчается восприятие характеристик своего голоса, что помогает при проблемах с речью.

Программа аудиотренировок состоит из пассивного слушания музыки и упражнений на чтение вслух и повторение. При чтении вслух аппарат записывает звук, обрабатывает, затем пациент слышит свой голос с эффектом Tomatis® и естественным путем перестраивает его.

Аудиотерапия по методу Альфреда Томатиса является дополнительным эффективным методом при проблемах с речью, вниманием, обучением, коммуникацией.

Ждем вас по адресу:

г. Улан-Удэ, 104-й квартал, дом 4, 1 этаж. Рядом расположены региональный центр единоборств «Патриот» и гипермаркет ZOOM. Вход в клинику со стороны «Патриота».

Остановки наземного транспорта: Гипермаркет ZOOM (маршруты №№1, 40, 70, 71, 80, 92.

Завод ЖБИ-1 (маршруты №№1, 132 (Нижний Саянтуй), 137, 40, 70, 71, 92, 115, 132 (Вознесеновка), 441).

Тел. 37-90-90, Viber/WhatsApp — 89021680980.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Громкое молчание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру