В Улан-Удэ единственный живой участник битвы под Москвой отметит сто лет

В Улан-Удэ единственный живой участник битвы под Москвой отметит сто лет
фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

Сегодня, 30 ноября, вековой юбилей отметил житель Улан-Удэ Иннокентий Княжев – единственный в Бурятии ныне здравствующий участник битвы под Москвой. Именно это знаковое контрнаступление советских войск положило начало коренному перелому в ходе Великой отечественной войны.

Мэр Игорь Шутенков лично поздравил ветерана, передал ему поздравление от главы Бурятии вручил письмо с персональным поздравлением от президента России. 

- Вы поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы, с честью прошли через горнило испытаний военного времени. Искренне благодарны вам за ратный подвиг и трудовые свершения! Желаю вам здоровья и всего самого доброго! - гласит текст пожелания от Владимира Путина.

Справка.

Иннокентий Андреевич Княжев родился в селе Комсомольское Еравнинского района Республики Бурятия 30 ноября 1922 года. В первые же месяцы ВОВ обратился в военный комиссариат и вступил в ряды Красной Армии. Прошел ускоренные военные курсы новобранцев был переброшен в составе эшелонов к Волоколамскому шоссе на окраине Москвы, где  вступил в бои с врагом, а в одном из них получил контузию.

После того, как прошел лечение в госпитале Владимира, снова оказался под Москвой, где участвовал в контрнаступлении советских войск. Летом 1943 года фронтовик попал в состав своих соединений под Прохоровкой, принимал участие в легендарной Курской битве, после которой служил в разведке.

Княжев участвовал  и во многих операциях в расположениях немецких войск, прошел с боями Украину, Беларусь, брал Кёнигсберга. Он награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За освобождение Белоруссии», Орденом «Красного Знамени», «Отечественной войны II степени». В декабре 2021 года oт имeни мэpa и пpaвитeльcтвa Mocквы получил памятный нагрудный знак «80 лeт битвы зa Mocквy».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру