«Горячее сердце» героя: мальчика из Бурятии представили к награде

«Горячее сердце» героя: мальчика из Бурятии представили к награде
Фото: с личной страницы ВК Натальи Ганькиной

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина направила кандидатуру малолетнего героя из Тункинского района к достойной награде за его отважный поступок. Два года назад, тогда еще 10-летний Тимур Шалдушкеев, спас двух тонущих 16-летних девушек, но был поощрен за это лишь грамотой в школе.

- История спасения на реке Зун-Мурино учащимся Шимкинской школы-интерната Тимуром – это настоящий подвиг, -  написала Наталья Ганькина на личной странице у себя в соцсетях.

В итоге, уполномоченным по правам ребёнка, при содействии МЧС России по Бурятии, буквально в течение недели подготовлены необходимые документы и кандидатура Тимура Шалдушкеева направлена в оргкомитет для награждения знаком и символом «Горячее сердце». Инициативы оргкомитет принимал до 1 декабря 2022 года.

Цель данной награды – выражение признательности неравнодушным детям, проявившим активную гражданскую позицию и бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

- В этом году Уполномоченным по правам ребёнка в регионах предоставлена возможность направлять своих кандидатов для награждения. Мы ей воспользовались. Впереди заседание наградной комиссии, держим кулачки за Тимура, - пишет в заключении своего поста Наталья Ганькина.

Добавим, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года и в следующем году будет проводиться в десятый раз. Все ее лауреаты заносятся в ежегодно издаваемую Почетную книгу с одноименным названием. За предыдущие девять лет нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены более 1300 лауреатов из России и зарубежных стран, показавших примеры мужества и неравнодушия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру