Похожую на Ленина скалу в Бурятии «донесут» до общественности к 100-летию СССР

Похожую на Ленина скалу в Бурятии «донесут» до общественности к 100-летию СССР
Фото: Сергей Галданов, "Коммунист Бурятии".

Возле села Новоселенгинск в Селенгинском районе Бурятии есть фрагмент скалы, очертания, которой, если приглядеться, напоминают профиль Владимира Ленина. Воображаемая голова при этом обращена на восток, пишет издание БРО КПРФ «Коммунист Бурятии».

Автор публикации дает примерные ориентиры - прямо у федеральной трассы и рассказывает, что местным жителям про голову вождя мирового пролетариата известно давно, и что, по дороге в Кяхту, если встать в определенной точке, можно легко увидеть профиль Ильича.

- Я узнал об этом памятнике природного происхождения совершенно случайно в 1990 году. С той поры каждый раз останавливаюсь в этом месте, а при случае и показываю этот интереснейший объект гостям. Что удивительно, половина не видит Ильича, как бы я ни старался показать, объяснить, - рассказывает Сергей Галданов, автор фото.

Газета пишет, что активисты разработали к 100-летию Бурятии проект «Ленин в скале» и хотят донести его до общественности как значимое и уникальное явление.

По словам Сергея Галданова, если памятник Ленину на площади Советов обращен на юг, то природный памятник Ленину – на Восток, что символично. Отмечается, что рука человека не имеет к происхождению «ленинского» профиля в скале никакого отношения, чем он и ценен. «Мы считаем, что шанс, «подаренный» нам природой, нельзя упустить, тем более приближается 100-летие образования СССР», - подчёркивают автор заметки в «Коммунисте Бурятии» Эльвира Бадмацыренова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру