В Бурятии на три года отложили реконструкцию Селенгинского рыбзавода

В Бурятии на три года отложили реконструкцию Селенгинского рыбзавода

В Бурятии на три года отложили реконструкцию Селенгинского рыбоводного завода. Об этом заявил начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик, сообщает ТАСС.

Реконструкция предприятия, занимающегося искусственным воспроизводством осетровых, сазана и хариуса, отложена до 2026 года, хотя первоначально она намечалась на 2023 год. По информации Леонида Михайлика, необходимые работы обойдутся в сумму свыше 1 млрд рублей.

Леонид Михайлик

ТАСС приводит также заявление главы Росрыболовства Ильи Шестакова, который в августе 2022 года заявил на совещании в Минприроды РФ, что реконструкция Селенгинского рыбзавода обойдётся намного дороже, чем первоначально предполагалось, и предложил направить эти средства на реконструкцию в Бурятии Большереченского рыбоводного завода. Это предприятие он оценил как более перспективное для воспроизводства. Сроки переноса модернизации Селенгинского рыбзавода он тогда не назвал.

Тем не менее, Селенгинский рыбзавод в 2022 году показал рекордный результат, выпустив в Байкал свыше 1 млн особей молоди осетра. Что касается Большереченского рыбзавода, специализирующегося на воспроизводстве байкальского омуля, его реконструкция уже начиналась, и должна была завершиться в 2023 году, но контракт с нерадивым подрядчиком пришлось расторгнуть. Как сообщил ТАСС Леонид Михайлик, сейчас снова разрабатывается проектная документация и оценивается финансирование. Если вопрос решится положительно, реконструкцию продолжат в 2023 году. Пока же предпринимаются меры, чтоб завод при реконструкции мог параллельно продолжать работу.

В 2022 году на Большереченском рыбоводном было заложено на инкубацию рекордное за последние 7 лет количество икры байкальского омуля: 1,027 млрд икринок. Всего же в ведении Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Бурятии имеется четыре рыбоводных завода, занимающихся искусственным воспроизводством байкальского омуля, осетра, хариуса, сазана. Это Гусиноозерский, Большереченский, Селенгинский и Баргузинский рыбзаводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру