В Бурятии пьяная женщина упала с крыльца

В Бурятии пьяная женщина упала с крыльца

Жительница Баунтовского района Бурятии сломала ребро, упав с крылья, а вину свалила на племянника, написав на него заявление в полицию. За ложный донос женщина понесла наказание - суд приговорил ее к 300 часам обязательных работ, кроме того, она должна возместить бюджету более 21 тысячи рублей издержек, сообщает пресс-служба Баунтовского районного суда.

Дело было летом 2022 года. Женщина пьянствовала с сестрой и племянником. В какой-то момент упала с крыльца, и сломала себе ребро. Но под воздействием алкоголя женщина не придала значение боли, и прогуляла еще целых два дня. На третий день, протрезвев, вызвала скорую помощь, врачи диагностировали закрытый перелом ребра. Им она рассказала, что пару дней назад свалилась с крыльца.

А когда для порядка ее опросили сотрудники полиции, заявила, что ребро ей сломал племянник, после чего собственноручно написала на него заявление. Доследственная проверка показала невиновность племянника, в результате чего женщина в придачу к перелому получила уголовное дело по факту заведомо ложного доноса.

Следствию она так пояснила свой поступок: «Я решила проучить своего племянника, который постоянно учил меня жизни. Для этого я решила сказать, что ребро мне сломал племянник, хотя на самом деле я сама упала и сломала ребро».

Кроме того, злоумышленница призналась, что «хотела доставить работу сотрудникам полиции», понимая, что те вынуждены будут проводить проверку по ее заявлению.

Отмечается, что суд, при вынесении вердикта, учел такие смягчающие обстоятельства, как признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в целом положительные характеристики по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья, как самой подсудимой, так и ее гражданского супруга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру