Известный психолог Бурятии критикует идею устроить ветеранов в школы

Известный психолог Бурятии критикует идею устроить ветеранов в школы
Наталья Семёнова

Известный в Бурятии психолог Наталья Семенова критикует идею трудоустроить ветеранов спецоперации в школы преподавателями военной подготовки. По её мнению, люди, прошедшие вооружённые конфликты, подвергались сильным стрессам, сказавшимся на психике, и могут быть непредсказуемыми.

Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов недавно объявил, что вернувшихся в Бурятию участников боевых действий на Украине планируется после прохождения педагогических курсов и проверки у психолога трудоустраивать в школы на должности преподавателей НВП. Но Наталья Семёнова (известная также как общественно-политический активист и рок-певица «Сабрина Амо»), отдавая должное военному профессионализму ветеранов Донбасса, отмечает, что инициатива властей республики упускает одно важное обстоятельство.

«Ничего не имею против доблестных воинов, но необходимо знать, что очень часто, у людей, принимавших участие в вооруженных конфликтах, а тем более, получивших ранения, имеется посттравматическое расстройство личности (ПТСР), которое характеризуется изменениями в мышлении и даже физиологическими изменениями», - пишет психолог в соцсетях.

Далее она перечисляет обширный перечень последствий для психики, которые получают люди, подвергавшиеся смертельному риску или получившие увечья. В их числе она отмечает такие моменты, как саморазрушающее поведение, а также раздражительность, вспышки гнева агрессивность.

«А теперь представьте себе школу, не все ученики примерные и с восторгом воспринимают учителя. В подростковом возрасте школьники могут быть задиристыми, задавать неудобные вопросы, да просто хулиганить на уроках. Где гарантия, что несоответствующее поведение ученика не тригернёт учителя с ПТСР? Последствия могут быть самые разные, мало нам массовых убийств в школах или нанесения вреда здоровью посторонних людей из-за неадекватного восприятия реальности психически травмированным человеком?», - предостерегает Наталья Семёнова.

Специалист отмечает, что для диагностики ПТСР требуется серьёзное обследование. Обычное собеседование с психологом его вряд ли выявит – ведь мало кто будет честно рассказывать, как кричит по ночам, испытывает чувство тревоги, или склонен впадать ярость. Но маловероятно, что ветеранам спецоперации, устраивающихся в школы, будут проводить глубокую проверку с использование специального оборудования.

«В общем, подумайте, хотели бы такого учителя для своего ребёнка? И имейте ввиду, что школа – это коллектив, и коллектив этот не армия. Там свои правила свои интриги, своя отчетность, в общем, факторы, которые здорового, неподготовленного человека могут свести с ума», - завершает своё обращение Наталья Семёнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру