Учёные Бурятии разработают способ снизить аллергенность мясных продуктов

Учёные Бурятии разработают способ снизить аллергенность мясных продуктов
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В Бурятии будет разработан комплексный подход снижения аллергенности мясных продуктов массового потребления. Этим займутся учёные ВСГТУ, сообщает Минобрнауки Бурятии.

Учёные, которые будут работать в отдельной малой научной группе, получат грантовую поддержку Российского научного фонда на протяжении 2023 и 2024 годов. Благодаря этой поддержке стало возможно реализовать проект «Разработка комплексного подхода снижения аллергенности мясных продуктов массового потребления».

Учёные проведут экспериментальную оценку иммунного ответа организма на продукты, в производстве которых применяют компоненты, полученные путём гидролиза яичного и соевого белков. Именно эти белки зачастую вызывают пищевую непереносимость. Авторы проекта отмечают, что основное направление получения гипоаллергенных продуктов профилактической направленности - производство компонентов без высокомолекулярных белковых фракций.

Как сообщила руководитель научной группы, профессор, доктор технических наук, проректор ВСГУТУ по дополнительному образованию и международному сотрудничеству Баяна Баженова, единственным полноценным методом предотвращения и лечения пищевой аллергии, по рекомендациям врачей, является полный отказ от продуктов, содержащих аллергены, в том числе яичных, соевых и других, а это практически недостижимо. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на создание низкоаллергенных продуктов массового потребления.

В планах учёных – основываясь на проведённых исследованиях, разработать и внедрить усовершенствованную технологию производства низкоаллергенных продуктов из мяса. Предлагается комплексно использовать низкоаллергенное мясо (например, конину) и фракции гидролизатов яичного и соевого белков – такой метод позволит создать гипоаллергенные продукты массового потребления. Это поможет решить проблему коррекции и профилактики гиперчувствительности организма, особенно в раннем возрасте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру