В Бурятии отпраздновали годовщину Селенгинского пехотного полка

В Бурятии отпраздновали годовщину Селенгинского пехотного полка

В Селенгинском районе Бурятии отпраздновали 225-летие основания Селенгинского 41-го пехотного полка. Полк был создан в Селенгинске 29 ноября 1796 года указом императора Павла I, сообщает 2 декабря пресс-служба Минкультуры Бурятии.

Торжественная церемония проходила 29 ноября доме культуры посёлка Новоселенгинск. Участвовали глава Селенгинского района Станислав Гармаев, представители Национального музея Бурятии, военнослужащие общевойсковой армии из Кяхты, члены движения «Юнармия».

«Подвиг легендарного 41-го Селенгинского пехотного полка навсегда вписан в славную историю доблестных побед Государства Российского. Такие мероприятия вносят большой вклад в сохранение отечественного культурного и духовного наследия. Мы гордимся тем, что «Национальный музей Республики Бурятия» и МО «Селенгинский район» связывает долгие годы дружбы и сотрудничества», - отметил в торжественной речи Станислав Гармаев.

Полк первоначально носил название «Селенгинский мушкетёрский», с 1811 года он был передислоцирован в европейскую часть России. Полк принимал участие в войне с Наполеоном 1812 года, в Русско-турецкой войне 1828—1829 годов, в Крымской войне и в Первой Мировой. Расформирован в 1918 году, при советской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру