Мониторинг эффективности и безопасности лекарственных препаратов

От людей, применяющих лекарственные препараты можно услышать, что «они не помогают», или что после их применения появились нежелательные последствия.

Бесспорно, применение лекарственных препаратов направлено на достижение необходимого терапевтического эффекта при лечении заболеваний и улучшение состояния пациента, однако может быть сопряжено и с развитием нежелательных реакций.

Система фармаконадзора осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном им порядке и нацелена на сбор и мониторинг информации о нежелательных последствий применения лекарственных препаратов, к которым относятся побочное действие лекарственных препаратов, нежелательные реакции, серьезные нежелательные реакции, непредвиденные нежелательные реакции при применении лекарственных препаратов, индивидуальная непереносимость, отсутствие эффективности лекарственных препаратов, а также иные факты и обстоятельства, представляющих угрозу жизни или здоровью человека либо животного при применении лекарственных препаратов и выявленных на всех этапах обращения лекарственных препаратов в Российской Федерации и других государствах. Ее задачи – определить и свести к минимуму возможные риски для здоровья и максимально увеличить пользу терапии.

Лекарственные препараты бывают оригинальными – впервые зарегистрированными с новым действующим веществом, на основании результатов доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов, подтверждающих качество, эффективность и безопасность и воспроизведенные лекарственные препараты (дженерики), которые имеют идентичный оригинальному препарату качественный и количественный состав действующих веществ в той же лекарственной форме, с подтвержденной биоэквивалентностью или терапевтической эквивалентностью.

Нужно помнить, что применение любого лекарственного препарата связано с рисками, которые в обычных условиях значительно меньше, чем ожидаемая польза от применения препарата. Пприменение оригинального лекарственного препарата не гарантирует, отсутствие развития нежелательных реакций, поскольку сами нежелательные реакции связаны с природой лекарственного препарта.

Если после начала применения лекарственного препарат у вас развиваются признаки любой аллергической реакции или индивидуальное непереносимости лекарственного препарата, любые реакции не указанные в инструкции, если при применении препарата вы чувствуете отсутствие эффекта, или ухудшение состояния, а также, если развились реакции при взаимодействии с другими лекарственными препаратами, индивидуальной непереносимости, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В случае, если в период применения лекарственного препарата отмечается развитие нежелательных последствий или отсутствие терапевтического эффекта необходимо проинформировать своего лечащего врача вне зависимости от того, применяли ли вы препарат ранее или назначен новый лекарственный препарат.

Также вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия. Телефон 8-3012-37-83-22, e-mail: info@reg4.roszdravnadzor.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру