Назначение и выписывание лекарств гражданам, имеющим право на льготное обеспечение

Льготное лекарственное обеспечение – это возможности гражданина, страдающего определенным заболеванием или принадлежащего к определенной социальной группе, приобрести лекарственные средства на льготных условиях – бесплатно или со скидкой. Бесплатное предоставление лекарственных средств при амбулаторном лечении – мера социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при организации охраны здоровья граждан обеспечение необходимыми лекарственными средствами» (ОНЛС), реализуемые во исполнении Федерального закона от 17.07.99 №178- ФЗ «О государственной социальной помощи» (инвалиды войн, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды и т.д); Постановления Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (группы населения и категорий заболеваний утв. постановлением Правительства № 890 от 30.07.1994) осуществляется медицинской организацией по месту прикрепления гражданина.

Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия в рамках полномочий осуществляет контроль за реализацией льготного лекарственного обеспечения в том числе посредством проведения еженедельного мониторинга за полнотой выгрузки сведений в «Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации» (далее – ФР ЛЛО). С помощью ФР ЛЛО территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия имеет доступ к информации о медицинской продукции, выписанной и отпущенной гражданам льготных категорий.

Выписка рецептов медицинским работником может осуществляется как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию (МНН), а при его отсутствии по группировочному наименованию.

Замена лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования на лекарственные препараты-синонимы не противоречит действующему законодательству, определяющему порядок лекарственного обеспечения. Синонимы лекарственных средств – это препараты с одинаковыми действующими веществами, но имеющие разные торговые имена, под которыми их регистрирует фирма-производитель. Они ещё называются дженериками. Препараты-синонимы полностью взаимозаменяемы между собой, так как они содержат одно и то же главное действующее вещество – причём обычно в той же самой дозировке.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации, по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации о назначении лекарственного препарата по торговому наименованию фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии. Вопрос назначения лекарственных препаратов по жизненным показаниям, в соответствии с приказом Минздрава России от 05.05.2012 №502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», относится к полномочиям врачебной комиссии медицинской организации.

В случае возникновения у пациента нежелательных реакций или побочных действий при применении лекарственного препарата необходимо довести до сведения лечащего врача о симптомах реакций в том числе отсутствие терапевтического эффекта с обязательной фиксацией в медицинской документации пациента.

Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия обращает Ваше внимание, что отказ от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации создает риски отсутствия необходимой лекарственной помощи, в том числе обеспечением дорогостоящими лекарственными средствами. Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами защитит от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать вашим доходам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру