Правительство Бурятии подводит итоги работы за уходящий 2022 год

Алексей Цыденов: «Конечный итог – повышение качества жизни»

Правительство Бурятии подводит итоги своей работы в 2022 году. По всем основным направлениям социально-экономического развития республики имелись успехи.

«Что касается экономики – все у нас достаточно стабильно.

Алексей Цыденов: «Конечный итог – повышение качества жизни»
Алексей Цыденов.

Все эти колебания курса вверх, банковских ставок, цен, всего остального – это такие краткосрочные шторма, которые мы выравниваем, правительство выравнивает, президент сдерживает. И то что у нас сейчас в республике происходит, показывает, что мы движемся достаточно уверенно вперед по всем направлениям», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Экономика

В первую очередь, значительные успехи были достигнуты в сфере экономического развития. Согласно данным Бурятстата, промышленное производство выросло на 12%, что на 0,1% выше, чем рост в целом по России.

Объем строительства в республике вырос на 39,4%. Инвестиции в реальном выражении выросли на 53,1%, составив 57,6 млрд рублей. Здесь немалую роль сыграл механизм территорий опережающего развития. Инвестиции резидентов ТОР «Бурятия» составили около 2,5 млрд рублей, было создано 229 рабочих мест.

Собственные доходы консолидированного бюджета республики составили 49,4 млрд рублей, рост — 20,1%. Снизился в Бурятии уровень безработицы — на 2,3 п.п. к уровню 2021 года (6,4%).

Достаточно серьезные результаты были достигнуты в области импортозамещения. Например, на Улан-Удэнском приборостроительном объединении продолжается производство полимерных наконечников для пипеточных дозаторов. Это изделие при изготовлении требует микроскопической точности, оно востребовано в медицине, ветеринарии, химических лабораториях.

АО «Энерготехномаш», в прошлом «Теплоприбор», выпускает регулирующие трубопроводные устройства и клапаны для нужд коммунальных сетей, промышленности и даже для атомных станций.

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод освоил выпуск 21 наименования импортозамещающей продукции. Предприятие «Аэротех» выпускает бесшовные патрубки, тройники и трубопроводные узлы для топливной системы самолета МС-21. На предприятии «Аэроком» налажено производство композитных материалов.

Улан-Удэнский авиазавод продолжает выпуск многоцелевого вертолета Ми-171А2, этим летом аппарат экспонировался во Владивостоке на «Восточном экономическом форуме-2022».

Одним из важных направлений экономики Бурятии является сфера туризма. В 2022 году республику посетило около 500 тысяч туристов. За 9 месяцев уходящего года турпоток в Бурятию вырос почти в два раза, составив 493,4 тысячи человек. Такие итоги были оглашены 7 декабря на заседании совета по развитию туризма при главе Бурятии.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Бурятии за 2022 год построено 19 модульных гостиниц, принято 15 чартерных рейсов, реализовалась программа «Туристический кэшбэк». Также республика выиграла три гранта, благодаря чему получено 70% софинансирования 59 туристических проектов.

Сельское хозяйство

Объем производства в агропромышленном комплексе Бурятии в 2022 году оценивается в 30,7 млрд рублей. Из них 19,7 млрд рублей приходятся на сельское хозяйство, 11 млрд рублей — на пищевую и перерабатывающую промышленность.

Прирост объемов производства к уровню 2021 года в сельском хозяйстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 300 и 200 млн рублей соответственно. На поддержку агропромышленного комплекса в Бурятии в 2022 году направлено 932,7 млн рублей — почти на 11% выше уровня 2021 года.

Посевные площади в 2022 году в республике выросли на 3000 гектаров. Хозяйства республики закупили 220 тракторов и сельскохозяйственных машин на общую сумму 413,1 млн рублей. Из них 120 машин было приобретено с помощью государственной поддержки (110 млн рублей).

В Тарбагатайском районе Бурятии построен зерносушильный комплекс для сушки и хранения зерна зернобобовых и масличных культур объемом хранения 4000 тонн в год.

Что касается рыбоводного хозяйства, в 2022 году на Большереченском рыбозаводе на инкубацию заложен 1 млрд икринок байкальского омуля — рекордное количество.

В Бурятии реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». В 2022 году на нее выделили 930,1 млн рублей, что в 1,7 раза выше, чем в 2021 году. На ее средства произведено благоустройство пяти общественно значимых пространств в Окинском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском и Баргузинском районах, решены проблемы с жильем пяти семей из Еравнинского, Кижингинского, Тункинского и Курумканского районов.

Весной 2022 года в Бурятии прошла акция поддержки личных подсобных хозяйств: малообеспеченным и многодетным семьям продали кур-несушек по 30 рублей за птицу. Мерой поддержки воспользовалось около 3500 семей. Также получили поддержку производители хлеба, что позволило зафиксировать цены на хлеб.

Здравоохранение

Большие успехи за 2022 год были достигнуты в сфере здравоохранения. Этим летом в Улан-Удэ открылись Центр ядерной медицины и новый хирургический корпус онкологического диспансера. Теперь республика сможет более качественно оказывать помощь больным раком и даже стать одним из главных центров лечения онкологических заболеваний в ДФО. За первый месяц работы Центра ядерной медицины туда обратилось свыше 300 пациентов, в том числе приезжие из Иркутска и Читы.

«Мы готовы оказывать услуги диагностики и нашим соседям не только из России, но и из других стран. Работать вместе, чтобы все были здоровы. Сотрудничество в этом направлении у нас уже ведется, на открытие центра прибыли специалисты из Мьянмы, Монголии, Хабаровского края, Иркутской области, Забайкалья, Москвы. Это говорит о большом интересе к нашему центру», — прокомментировал Алексей Цыденов.

В Тарбагатайском районе в 2022 году построена новая поликлиника площадью 4500 квадратных метров. В сельских районах Бурятии за год появилось 8 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 4 врачебные амбулатории. Семь больниц прошли капитальный ремонт, стоятся две новые поликлиники. На средства национального проекта «Здравоохранение» в районные больницы закуплено 340 единиц медицинского оборудования. Для медучреждений республики было закуплено 100 автомобилей «Лада-Гранта» и 26 машин скорой помощи.

Занялось правительство Бурятии и вопросом обеспечения медицинскими кадрами. Действует программа социальной поддержки «100 домов для медицинского работника». По ней ипотека медработников на 90% оплачивается из бюджета республики, сейчас этой мерой пользуется 32 человека. Также Бурятия проводит целевое обучение будущих медиков в десяти медицинских вузах России. В 2022 году было заключено более 500 договоров с абитуриентами и выпускниками медицинских колледжей.

Можно отметить, что в 2022 году трое медиков из Бурятии были признаны лучшими в стране. Это Николай Горбачев, Елена Бартанова и Екатерина Никитенко.

Открытие амбулатории в Иволгинском районе.

Инфраструктура

В 2022 году в Бурятии активно реализовывались инфраструктурные проекты. До конца года планируется сдать 180 км отремонтированных дорог и 9 мостов. В Улан-Удэ продолжается строительство третьего моста через реку Уду, секции сооружения уже соединены. В Джидинском районе Бурятии начали строить новый мост через реку Джида, который решит проблему сел Дырестуй и Зарубино, уже пять лет лишенных нормальной переправы.

В Улан-Удэ завершается внедрение «интеллектуальной транспортной системы», которая сможет оперативно регулировать дорожное движение через систему мониторинга, управляемые светофоры и электронные табло.

В 2022 году в Бурятии активно расширялся парк общественного транспорта. Для Улан-Удэ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приобретено 59 автобусов «Volgabus» большой вместимости. Также по контракту с «Государственной транспортной лизинговой компанией» поступило 35 автобусов «ПАЗ» средней вместимости. Для сельских районов республики по дальневосточной субсидии заказано 14 автобусов «ПАЗ» и «ГАЗ», из них 9 уже прибыли.

Ведется и благоустройство общественных территорий в населенных пунктах. По программам «1000 дворов» и «Формирование комфортной городской среды» в Бурятии благоустроено 92 общественных и 363 дворовых территории. Произведено благоустройство центральной части городов Бабушкин и Северобайкальск.

Решается и жилищный вопрос. Из аварийного жилья было расселено около 1600 человек, одобрено 4733 заявки на жилищный кредит по программе «Дальневосточная ипотека», завершен капремонт 492 многоквартирных домов.

Также ведутся работы по цифровизации Бурятии, обеспечению связью. К сети Интернет за год подключено 1066 социально значимых объектов, в электронный формат переведено 85 массовых социально значимых услуг.

Партия автобусов для столицы Бурятии.

Культура

Уделялось в 2022 году внимание и развитию сферы культуры. В Бурятии отремонтировали 24 дома культуры и 3 детские школы искусств, провели капремонт двух муниципальных музеев. Три детские школы искусств получили новые музыкальные инструменты.

В сельских районах республики появились три модельные библиотеки, виртуальный концертный зал, муниципальный кинозал, а также школа креативных индустрий и Центр создания креативных прототипов.

В Улан-Удэ идет масштабная реконструкция старинного здания театра кукол «Ульгэр», отремонтировано здание Государственного цирка Бурятии, отремонтирован фасад Бурятского государственного театра оперы и балета. В городе Бабушкин Кабанского района строится Центр культурного развития. В целом по республике за 2022 год проводился ремонт театров, музеев и библиотек.

Образование

Немало внимания уделялось и развитию сферы образования. В 2022 году в Улан-Удэ открылась самая большая в ДФО школа, рассчитанная на 1275 мест. В селе Клюевка Кабанского района введена в эксплуатацию школа, которую несколько лет не могли достроить нерадивые подрядчики. Сейчас в Бурятии продолжается строительство 16 школ на 4909 мест, 8 из них будут достроены до конца текущего года.

В Улан-Удэ за год построили 2 детсада на 560 мест, идет строительство еще 16 детсадов на 2460 мест, которое будет завершено до конца 2023 года.

В школах республики открылось 96 центров «Точка роста». Современное компьютерное оборудование получили 50 образовательных учреждений, начали работу 5 новых IT-клубов. Было создано 31476 новых мест в системе дополнительного образования, появилось 12 новых мастерских в области среднего профессионального образования.

Ведется также подготовка молодых специалистов. Как сообщал в сентябре Алексей Цыденов, в Бурятии 34 лучшим студентам высших и средних специальных учебных заведений, а также аспирантам распределены республиканские стипендии на 2022-й и 2023 годы.

«Для поддержки наших будущих специалистов выделяем финансирование различным областям знаний — технические науки, образование и педагогические науки, в области сельского хозяйства, культуры и искусства. Параллельно продолжаем работу по возможности индексации стипендий в следующем учебном году», — рассказал глава Бурятии.

Детский сад «Калинка» в Улан-Удэ.

Спорт

Уделялось внимание и развитию спортивной инфраструктуры. Были построены физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Максимиха и региональный Центр единоборств «Патриот» в Улан-Удэ. Также в Бурятии оборудованы 12 спортивных площадок для сдачи норм ГТО, скейтпарк и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Проведен капитальный ремонт двух стадионов, отремонтирован спортивный зал и участок лыжероллерной трассы. Всего за 2022 год в республике ввели в эксплуатацию 17 новых спортивных объектов.

«Наша задача, чтобы спорт стал нормой жизни для многих. Мы строим спортивную инфраструктуру, чтобы занятия спортом стали доступнее», — заявил глава Бурятии.

Социальная поддержка

Общий объем социальной поддержки населения в 2022 году составил 18,7 млрд рублей. Это в 1,2 раза выше, чем за 2021 год. Поддержку от государства получает каждый третий житель Бурятии.

Так, выплаты при рождении детей получили свыше 30 тысяч семей. Пособия на детей от 3 до 7 лет в Бурятии получают более 37 тысяч семей на 48 тысяч детей.

Эффективно реализуется технология «социальный контракт». В этом году помощь через его механизм получили почти 2,5 тысячи граждан республики. Можно добавить, у 73% граждан, участвующих в проекте с 2021 года, среднемесячный доход вырос, а у 25% он уже превышает величину прожиточного минимума.

Также в Улан-Удэ завершается строительство самого масштабного для ДФО пансионата для престарелых граждан и инвалидов, который закончат в 2023 году.

Спецоперация

Вооруженный конфликт с неонацистской Украиной, на который России пришлось пойти, чтобы защитить Донбасс, не оставил в стороне и Бурятию. В спецоперации приняли участие военнослужащие из войсковых частей, дислоцировавшихся в республике, позже туда отправилось много добровольцев и мобилизованных. Эти люди и их семьи нуждаются в поддержке, которую правительство республики ими обеспечило.

Финансирование мер поддержки спецоперации составило 1,79 млрд рублей. Мобилизованные граждане получили единовременные выплаты в размере 150 тысяч рублей, также им возмещаются расходы на переезд к местам дислокации. Добровольцы и военнослужащие-контрактники получают разовые пособия в размере 200 тысяч рублей.

«Начисления со стороны министeрства oбороны должны производиться с даты прибытия на пункт сбора. За период нахождения на территории Бурятии начисления идут по обычной ставке без допкоэффициентов порядка 25 тысяч рублей из расчета за месяц (для рядового). А с момента прибытия в зону боевых действий, как сказал президент, уже 195 тысяч в месяц», — комментирует глава Бурятии.

На материально-техническое обеспечение воинских формирований, участвующих в спецоперации, направлено около 677 млн рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Участники спецоперации, получившие в бою инвалидность, имеют право на бесплатное социальное обслуживание на дому. При необходимости ветеранам и членам их семей оказывается психологическая и юридическая помощь. Участникам из числа детей-сирот вне очереди предоставляется выплата на приобретение жилого помещения, несколько бойцов уже получили жилищные сертификаты.

Участникам СВО и членам их семей также оказывается психологическая и юридическая помощь. Действует телефон «122» так называемой «горячей линии», куда можно обратиться по вопросам мобилизации, было принято 29 тысяч звонков.

Для централизованного сбора гуманитарной помощи воинам Донбасса правительство Бурятии учредило АНО «Содействие», которое работает под контролем Общественной палаты РБ. Уже заключено контрактов на общую сумму более 183 миллиона рублей. Также республиканский ресурсный центр «Добродом» собрал и отправил на Украину свыше 170 тонн гуманитарной помощи, переданной общественниками, инициативными гражданами и предпринимателями.

Сельхозтоваропроизводители Бурятии сдали на переработку 15 тонн мяса, из которого произведено 20,7 тысячи банок мясных консервов для солдат. А крупными торговыми предприятиями республики собрано около 57 млн рублей благотворительной помощи.

Семьи мобилизованных и добровольцев в Бурятии получают помощь волонтеров по колке дров, уборке участков, закупке и подвозу продуктов и т.д. Организована поддержка бесплатными дровами и углем. Школьники из семей мобилизованных обеспечиваются бесплатным питанием, организован патронаж над семьями погибших и раненых военнослужащих. Во внеочередном порядке зачислены в детсады и школы 27 детей ветеранов Донбасса.

Дети участников спецоперации, получивших в боях инвалидность 1-й группы, имеют право учиться в ссузах и вузах за счет бюджета республики.

Охрана природы

Учитывая, что Бурятия находится на берегу Байкала, для республики очень важны проекты, направленные на защиту его экосистемы. В связи с этим в поселке Выдрино Кабанского района по поручению президента России построены современные очистные. Сейчас проводится их тестовый запуск.

Кроме того, в Улан-Удэ в 2022 году стартовала масштабная реконструкция правобережных очистных. Также в Бурятии проводится ликвидация трех крупных несанкционированных свалок.

В Улан-Удэ для защиты от паводков начался первый этап масштабной реконструкции и строительства защитных дамб на реке Уде. Это сделано, чтобы избежать повторения последствий наводнения 2021 года, когда затоплению подверглись целые микрорайоны города на Левом берегу.

Международные отношения

Бурятия в 2022 году развивала и связи с другими странами. В мае в Улан-Удэ состоялся международный деловой форум «Россия —  Монголия. Партнерство в новой реальности». Мероприятие собрало представителей властей и бизнеса обеих стран, прошли презентации продукции, были заключены различные соглашения.

«Сейчас экономика России разворачивается на восток, и взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также выход на иные страны через восточное направление приобретает все большее значение: через Бурятию в Монголию, а через Монголию на все другие направления», — заявил в выступлении Алексей Цыденов.

В сентябре в Бурятию прибыла делегация Республики Союз Мьянма во главе с премьер-министром Мин Аун Хлайном. Несколько позже в Улан-Удэ нанес визит мэр города Улан-Батор Долгорсурэн Сумъяабазар. Гостям продемонстрировали Центр ядерной медицины, Улан-Удэнский авиазавод и ЛВРЗ. Демонстрировались продукция приборостроительного объединения и кондитерские изделия фабрики «Амта», а также саженцы, пиломатериалы и другие товары, которые могла бы поставлять Бурятия.

«Во время визитов обсуждался большой спектр вопросов. Мы представляли не только Бурятию, а Россию. Для республики это, в первую очередь, поставка вертолетов. Также проговаривали возможности поставки пиломатериалов высокой степени обработки — фанеры, картона нашего Селенгинского ЦКК», — отметил Алексей Цыденов.

Кроме того, делегация из Мьянмы в рамках культурного обмена посетила Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, им продемонстрировали самые древние в мире буддийские свитки. Следует отметить, Мьянма, как и Бурятия, — страна буддизма. Бурятские ламы и ученые ИМБТ СО РАН были приглашены для совместной научной работы по исследованию буддизма.

Итог

Можно видеть, в 2022 году правительством Бурятии была проделана очень значительная работа по развитию экономики и инфраструктуры, культуры, образования и спорта, социальной поддержки населения. В следующем году предстоит еще большая работа.

«На самом деле большой спектр, я все перечислять не буду, планов много. Здесь и поддержка малого и среднего предпринимательства, международные отношения, развитие добычи полезных ископаемых. Это все из сферы экономики и производства. Но конечный итог — повышение качества жизни», — поделился намерениями Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру