Въездная стела в Улан-Удэ может стать арт-объектом

Въездная стела в Улан-Удэ может стать арт-объектом
ФОТО: КОМИТЕТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В Улан-Удэ въездную стелу на улице магистральной перенесут ближе к дороге, так как крупное сооружение стоит слишком высоко и с проезжей части практически незаметно. Кроме того, стелу покрасят светоотражающими материалами и установят подсветку, чтобы вечером и ночью она смотрелась по-новому, ярко и красиво, сообщает Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев провёл выездное совещание по обследованию стел с руководителями трёх районов города.

– Первое, что видят наши гости – въездные стелы с названиями города и районов, многие из которых морально устарели, – сообщил Сергей Гашев. - Прорабатываем вопрос о строительстве новой стелы, которая стала бы арт-объектом, возле которого все хотели бы сфотографироваться.

По его словам, возможно, она будет в виде объёмной зеркальной капли, символизирующей Байкал, или въездные ворота в виде двух конструкций. По ночам композиция будет подсвечена изнутри. А на вершине стелы установят прожекторы – они будут «посылать» в небо лучи.

Кроме того, стелу по Спиртзаводскому тракту перенесут и развернут перпендикулярно к проезжей части дороги. Её покрасят и дополнительно установят на ней герб города. Также покрасят стелу по Заиграевскому тракту, снабдят новой подсветкой, а на её постаменте поменяют облицовочную плитку.

В текущем году в столице Бурятии отремонтируют девять стел при въезде в город: в микрорайоне Верхняя Березовка, по улице Магистральной, Кабанской, по Заиграевскому, Спиртзаводскому, Мухоршибирскому трактам, в микрорайоне Аэропорт, Исток, у села Сотниково. В настоящий момент проводится ревизия всех сооружений комиссией в составе сотрудников Комитета городского хозяйства, Комитета по архитектуре и градостроительству, администраций районов, Горсвета, Комбината по благоустройству и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру