«Добродом» работает без выходных: волонтеры Бурятии прошли проверку пандемией и СВО

Замминистра спорта и молодежной политики рассказала о работе добровольцев

По данным регионального министерства спорта и молодежной политики, в Бурятии насчитывается 94 тысячи волонтеров.

Замминистра спорта и молодежной политики рассказала о работе добровольцев

Ресурсный центр «Добродом», работающий в республике с 2019 года, объединяет людей разных возрастов и профессий — и студентов, и школьников, и «серебряных» волонтеров. О работе волонтерских организаций рассказала журналистам «New Media Group» заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии Татьяна Парпаева.

Итоги работы в пандемию и во время СВО

— Когда мы столкнулись с ковидом, наш ресурсный центр добровольчества начал работать в этом направлении. За время ковида было выполнено более 45 тысяч заявок от граждан — это доставка медикаментов и продуктов питания, помощь в решении бытовых вопросов. С января 2022 года до середины апреля мы выполнили порядка 10 тысяч заявок от граждан, нуждавшихся в условиях ковидных ограничений в поддержке волонтеров. Помогали медикам и развозили медикаменты. Волонтеры по заявкам оплачивали услуги ЖКХ, покупали продукты питания, устраивали праздники под окнами у находящихся на лечении ребятишек.

Татьяна Парпаева. Фото: Марина Иванова.

После объявления СВО волонтеры сразу включились в работу по сбору гуманитарной помощи и в феврале были сформированы первые 14 тонн для граждан ЛНР и ДНР. На эту дату только через «Добродом» направлено 175 тонн гуманитарной помощи. Сейчас готовимся к отправке еще 20 тонн — это помощь жителям Донбасса, Запорожья и Херсона, и для наших военнослужащих.

В республике очень много добровольческих общественных организаций, которые объединились и работают с министерством спорта и молодежной политики Бурятии. Тесно с нами сотрудничают организации «Молодая гвардия», Российские студенческие отряды, педагогические отряды, волонтеры Победы, волонтеры-медики, психологи. Появилось много стихийных волонтерских групп, которые организовали сбор гуманитарной помощи. Накануне студенты-волонтеры, обучающиеся на швейных специальностях, передали в «Добродом» тысячу шапок и тысячу снудов. А мы передаем эти вещи в 36-ю армию, поскольку в них есть необходимость.

Завершающей точкой в прошлом году стал ежегодный конкурс «Регион добрых дел», где определяются лучший район, лучший районный ресурсный центр добровольчества, лучший доброволец и победители в других номинациях — всего их 41. В прошлом году определили 91 победителя, при этом на конкурс поступило более 400 заявок.

На региональном уровне реализован стандарт добровольчества. В Бурятии был принят закон о поддержке добровольческих организаций и организаторов добровольческой деятельности. В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» министерство выделяет каждому району субсидию в 100 тысяч рублей. На эти деньги покупается мерч (одежда и аксессуары с логотипом или символикой. — Ред.), организуются мероприятия для добровольцев.

Участвуют и детские сады — дети пишут письма бойцам, рисуют для них картинки. Был случай, когда я встречалась с первыми ребятами, вернувшимися с СВО, они проходили реабилитацию на базе Центра восточной медицины. Один молодой человек, который вернулся с ранением и проходил там реабилитацию, рассказал, что его сослуживец выжил благодаря такому письму. Когда было очень трудно и тяжело, он вынимал это письмо и читал его. Приехав сюда, он нашел эту девочку, и поблагодарил ее за то, что она помогла ему сохранить жизнь и стойкость духа.

Кроме уже перечисленных организаций подключились ТОСы. Мы активно работаем с Буддийской традиционной Сангхой и Русской православной церковью, и буквально перед Новым годом РПЦ передала нам около 2 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

О волонтерах в Мариуполе

— Поскольку моя зона ответственности — добровольчество, я никогда не отправляю людей туда, где не была сама. Когда появилась возможность поехать помогать людям в ДНР, мы стали первым регионом, который отправил 11 человек. Я была руководителем делегации, кроме меня поехали еще 10 парней. Мы работали в Мариуполе в составе гуманитарной миссии «Единой России» — «Волонтерской роты» и «Молодой гвардии». Это две организации, которые сейчас имеют право работать на территории новых регионов.

Наши волонтеры утепляли окна, возили воду. Я занималась выдачей гуманитарной помощи. Ребята трудились в госпитале — диагностическое отделение находилось на первом этаже восьмиэтажного здания, и они на руках спускали пациентов, поскольку лифты не работали. Так что работа эта — трудоемкая и ответственная морально и физически.

К волонтерам из Бурятии относятся с огромной благодарностью. Директор молодежного центра Замбал Санжиев с волонтерами выезжал еще раньше — в мае, когда там шли бои. У наших добровольцев на руках погибали люди, они тогда еще работали в палатках, где были беженцы. Поступали раненые, которые подрывались на «лепестках», и волонтеры срезали с них одежду. Замбал, на руках у которого умер дедушка, сказал потом, что впервые видел близко смерть. Когда приехали во второй раз, бабушка, супруга погибшего, называла Замбала «сыночком».

У каждого волонтера своя задача, свой функционал. Вечерами мы подытоживали работу, рассказывали, как и что произошло, где еще нужно что-то сделать. Сейчас волонтеры работают в Джанкое, выезжают в Старобешево, мы уже направили более 80 человек.

О патриотическом воспитании молодежи

— Сейчас по поручению главы Бурятии мы разрабатываем государственную программу патриотического воспитания. Работаем совместно со всем социальным блоком — это минобрнауки, минкультуры, минсоцзащиты, информационным комитетом. По своей линии ведем патриотические игры. Для учащихся 10-11 классов это игра «Победа» (12+), для студентов СПО и вузов — игра «Зарница» (16+). Есть спортивная игра, посвященная памяти первого председателя комитета по молодежной политике Семена Владимировича Мантурова. В этом году мы ввели новшество — игру «Орленок» для детей 6-х классов.

В районах республики будут проводиться мероприятия — «Свеча памяти» (0+), «Огненные картины войны» (0+), «Георгиевская ленточка» (0+), акции «Не только 9 мая» (0+) и «Не диванный патриот» (0+). За каждым ветераном Великой Отечественной войны закреплены волонтеры Победы, они оказывают бытовую помощь. Кроме ветеранов ВОВ наши волонтеры помогают многим пожилым людям в быту.

У нас есть краеведческий проект «По районам» — блогеры, молодые активисты ездят по районам и знакомят наших земляков с достопримечательностями, которыми гордится район. Мы вошли с этим проектом в 15 лучших практик по России именно по краеведческому направлению и гражданской патриотике. В наступившем году планируем второй этап программы, ток-шоу типа «Орел и решка». Также запускаем семейное трэвел-шоу — молодая семья выезжает в какой-нибудь район и знакомит зрителей с достопримечательностями, культурой, обычаями. Есть проект «Герои Бурятии», это мы делаем с «Archi Films» — снимаем фильмы про героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны. Уже вышли фильмы про Тулаева, Ринчино, Москалева, в 2023 году тоже запланировали три фильма. Обсудили съемки небольшого фильма про спецоперацию, о том, как молодежь видит эту ситуацию.

Как стать волонтером

— Чтобы стать волонтером, можно зарегистрироваться на сайте dobro.ru. создать свой личный кабинет, пройти обучение, поучаствовать в форумах. Если это всероссийский форум, то мы полностью оплачиваем волонтеру поездку. Там нет особых возрастных ограничений, можно прямо с первого класса иметь свою книжку добровольца и потихоньку накапливать баллы. Для школьников, которые могут получить дополнительные баллы, должно быть минимум 150 верифицированных, то есть подтвержденных часов добровольческой деятельности. Также имеются видеокурсы по разным направлениям добровольческой работы.

Волонтер, прошедший обучение, получает сертификат. Все вузы России сегодня поддерживают этих ребят баллами при поступлении. Для школьников и магистрантов, которые желают поступить на бюджетной основе, наличие книжки добровольца дает плюс от 4 до 10 баллов при поступлении. Для мотивации мы поощряем своих активных волонтеров, они могут бесплатно посещать спортивные объекты: бассейн, каток, тренажерные залы. Разговариваем с вузами, чтобы давать этим ребятам бонусы, где-то, если есть необходимость, материальной помощью.

Киберволонтеры и кибердружины

— Мы сейчас выстроили работу в направлении киберволонтеров, которые работают в сетях по поиску потенциально запрещенного контента. Ссылки на то, что они находят, направляются в Роскомнадзор либо другие органы, чтобы они проверили, является ли это запрещенным контентом. Дальше Роскомнадзор работает по блокировке данного источника либо аккаунта. И сегодня руководства вузов охотно поддерживают киберволонтеров.

С 2019 года действует постановление правительства Бурятии по поддержке кибердружин. Их численность сейчас небольшая, костяк — 35-40 активных людей, которые работают постоянно. Это студенты юридических специальностей и учащиеся на программирование и которые умеют работать в поисковых системах.

Работаем по защите детей от насилия, против распространения психоактивных веществ. В то же время мы разработали совместно с «Ростелекомом» программу под названием «Киберсветофор». Это раскраски, мультипликационный сериал, небольшие ролики по три минуты, где рассказываем про кибергигиену детям начальной школы.

Кибердружина — отдельное направление волонтерства. В молодежном центре Бурятии создан новый отдел, который обеспечивает кибербезопасность. На федеральном уровне создан центр, который занимается мониторингом социальных сетей, и мы тоже работаем в этом направлении. Это целая нейросеть, созданная по поручению президента Российской Федерации. Мы только вступили в этот пилот (что характерно, среди регионов — одними из первых).

Правоохранители регулярно принимают меры по результатам работы кибердружинников. Конечно, нам правоохранительные органы полную информацию не дают, но были случаи, когда действительно предотвращали преступления.

«Добродом» работает без выходных

— О планах на 2023 год. В июле состоится молодежный форум «Байкал» (16+). Ожидается большое количество гостей, спикеров. Будет большая «Студенческая весна» (16+) — ограничения наконец сняли, и 31 марта у нас пройдет большой гала-концерт в ФСК, где будут представлены все вузы республики. «Студенческая весна» также пройдет среди ссузов, мы проводим региональный этап, затем отправляем делегацию для участия в федеральном этапе.

Будут проходить патриотические игры, уже состоялись установочные семинары для того, чтобы районы начали готовиться к проведению игр на достойном уровне. Ну и нашу работу по добровольчеству никто не отменял, она проводится изо дня в день на постоянной основе. «Добродом» работает без выходных. 20 января запустили свои гранты — 10 миллионов рублей по 10 направлениям в сфере молодежной политики — добровольчество, организация досуга детей и молодежи, патриотическое воспитание, профилактика, здоровый образ жизни, профориентация и другие. Конкурс будет и для юрлиц, и для физических лиц. Юрлица могут получить 300 тысяч рублей на реализацию гранта, физические — до 150 тысяч рублей.

Кроме того, мы поддерживаем молодых ученых, это тоже наше направление. В этом году будет фестиваль «Популярная наука» (0+), в рамках которого пройдут конкурсы «Лучший молодой ученый» и «Грантрайтинг». У нас проводится конкурс «Признание» (0+) в сфере молодежной политики, где по нашим направлениям выявляем лучших в сфере и награждаем. Есть конкурс «Регион добрых дел» (0+) в рамках добровольчества, «Молодые таланты» (0+).

Еще одно направление — обеспечение жильем молодых специалистов. 110 молодых семей получат сертификаты на улучшение жилищных условий. У нас 20 направлений молодежной политики, ведется много работы. Единственная проблема с тем, что сегодня в районах молодежную политику реализуют по одному специалисту, это достаточно сложно. Однако они — профессионалы своего дела и хорошо справляются, а теперь благодаря появлению ресурсных центров добровольчества успевают сделать намного больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Путь добровольца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру