В Бурятии воссоздали копию боевого знамени Бурят-Монгольской кавалерийской бригады

В Бурятии воссоздали копию боевого знамени Бурят-Монгольской кавалерийской бригады
Фото: скрин с сайта газеты "Байкальские огни".

Жители Выдрино в Кабанском районе Бурятии сделали копию боевого знамени первого воинского подразделения Бурят-Монголии – бурятского кавалерийского дивизиона, расформированного в 1939 году. И торжественно вручили его 5-ой танковой бригаде на станции Дивизионной. Энтузиасты считают, что именно с Буркавбригады начиналась военная история Бурятии после революции 1917 года, пишет газета «Байкальские огни».

Воссоздание копии воинского знамени происходило в том числе по фотографии, на которой будущий маршал Советского Союза Константин Рокоссовский запечатлён на фоне утраченного полотнища. «На фотографии 1930-х годов, которая была не очень чёткая, знамя не было развёрнуто во всю ширину, надписи кое-где были скрыты в складках», - рассказывает корреспондент издания Екатерина Вокина.

Историей первого воинского формирования республики заинтересовались члены краеведческого клуба «Патриот» Выдринской школы, организованного учителем Натальей Козловской. Её дедушка Александр Кузнецов в Великую Отечественную войну дошёл до Берлина. А сейчас ее сын выполняет боевую задачу в зоне СВО на Украине.

В 20-х года прошлого столетия в Верхнеудинске была расквартирована 5-я Кубанская кавалерийская бригада, которой командовал Константин Рокоссовский. При этой бригаде на Нижней Берёзовке в ноябре 1924 года была открыта Бурятская кавалерийская школа командиров, в которую брали жителей Аларского, Боханского, Тункинского, Кяхтинского, Селенгинского, Агинского, Кабанского и Хоринского аймаков. «Именовалась бригада Бурят-Монгольской отдельной Краснознамённой кавалерийской и являлась гордостью республики, - пишут «Байкальские огни». - На её счету много славных побед, в том числе в военном конфликте на Китайской Восточной железной дороге».

Для воссоздания утерянного знамени кавалерийского дивизиона энтузиасты из Выдрино обратились за помощью к проректору БГУ, кандидату исторических наук, подполковнику в отставке Данзану Намнанову. Ученый оказал неоценимую помощь в воссоздании экспоната.

- Мы взяли на себя огромную ответственность – восстановление боевого знамени, — цитируют «Байкальские огни» Наталью Козловскую. — Нашли фотографию, на которой будущий маршал Советского Союза Рокоссовский запечатлён на фоне знамени Буркавдивизиона.

Кроме самого полотнища, нужно было воссоздать навершие, древко, знамённый шнур с кисточками. Наталья Равильевна и ее помощники – школьницы Яна Асламова и Арина Татарникова - подошли к делу ответственно, а максимально подходящую ткань заказали в Корее. Работа над копией знамени началась 9 января 2018 года, и завершилась ровно через 4 года - 9 января 2023-го. После чего точная копия боевого знамени была вручена на вечное хранение 5-ой танковой бригаде на станции Дивизионной, где когда-то и формировалась Бурят-Монгольская отдельная Краснознамённая кавалерийская бригада. Сейчас ее личный состав принимает участие в СВО, но ее командование обещало свято хранить реликвию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру