Эксперт в Бурятии рассказала о секретах популярности в России китайской астрологии Ба Цзы

Она позволяет узнать о грядущих событиях в своей судьбе

Всем без исключения любопытно узнать, какое будущее нас ожидает и когда же наступит более благоприятный период — повысят ли зарплату, родятся ли дети, встретится ли тот единственный или единственная…

Она позволяет узнать о грядущих событиях в своей судьбе
Марина Васильева.

ак все это выяснить, опираясь на знания набирающей в России популярность китайской астрологии Ба Цзы, или, другими словами, узнать свою судьбу, и, в случае чего, «подстелить соломки», корреспонденту «МК в Бурятии» рассказала профессиональный астролог, эксперт и консультант по астрологии Ба Цзы Марина Васильева.

— Марина, как и когда вы пришли в астрологию и где учились?

— С системой Ба Цзы меня познакомила коллега. Ранее китайская метафизика мне была неизвестна, за исключением Фэн-шуй, но эти знания были только общими, так сказать, поверхностными. Увлеклась Ба Цзы я в 2018 году. Сначала изучала бесплатную информацию в Интернете, далее последовало обучение на платных курсах. Обучалась у известных российских и международных мастеров китайской метафизики — Инны Волковой, Владимира Захарова и Натальи Цыгановой, которые имеют свои школы.

— Есть ли в России профессиональная подготовка на специалистов данной сферы?

— Если имеется в виду обучение, по окончании которого выдается диплом гособразца, то, насколько мне известно, таких нет.

— В чем суть Ба Цзы? Чем она отличается, например, от нумерологии?

— Ба Цзы — это китайская астрология, дословный перевод которой обозначает «восемь иероглифов», или «восемь знаков». С помощью анализа данных по Ба Цзы можно узнать о талантах человека, его характере, предпочтениях, способности к учебе, лучшие периоды для открытия бизнеса, выбор сферы деятельности, благоприятные периоды для создания семьи и многое другое.

Карта Ба Цзы — это день рождения человека, записанный с помощью восьми иероглифов, а также 10 столпов удачи, рассказывающие о каждом десятилетии его жизни. Восемь иероглифов в карте записываются в виде четырех колонок, по два иероглифа в каждой. Иероглифы каждой из колонок (столпов) обозначают год, месяц, день и час рождения. Жизнь человека на этой карте отражается в виде сочетаний Небесных стволов — пяти стихий и Земных ветвей — 12 животных. Карта основана на сочетании пяти стихий: Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода. Отличие от нумерологии как раз в этом — нумерология основывается на цифрах. А общее в том, что расчеты делаются по дате рождения человека, но для Ба Цзы важен и час рождения.

В карте отражаются энергии, которые заложены в человеке на момент рождения, но карта все время меняется. Это зависит от возраста, энергетики десятилетия, в котором находится человек, и от характеристики приходящего года. Одни стихии в карте Ба Цзы могут быть сильно выражены, другие — ослаблены или вовсе отсутствовать. Отсюда наличие или отсутствие проблем в разных сферах жизни человека. На взаимодействии различных элементов карты и основываются анализ и прогнозы.

Свою карту можно построить самостоятельно с использованием специального калькулятора, но вот расшифровать ее без определенных знаний будет непросто.

Пример расчета карты Ба Цзы.

— Считаете ли вы, что Ба Цзы единственно верный источник, а гороскопы по знакам зодиака — это откровенная ерунда? И можно ли верить гороскопам в бесплатных газетах?

— Не считаю, что Ба Цзы единственно верный источник, по сравнению с другими. Каждый делает выбор в сторону того, чему хочется доверять. Но лично мне дает наиболее точную информацию китайская метафизика. Что касается гороскопов в журналах и бесплатных газетах — действительно, они не вызывают доверия, так как не имеют ничего общего с индивидуальным астрологическим прогнозом. Однако если их делает профессиональный астролог, думаю, они имеют право на существование.

— Астрология для вас профессия или хобби?

— Астрология для меня в данное время пока хобби…

— Лично вам она помогает в чем-либо — в карьере, личной жизни?

— Мне помогает, иначе нет смысла заниматься. Благодаря расчетам можно знать все основные события своей жизни — как положительные, так и отрицательные. Из негативного периода, например, всегда можно выйти с наименьшими потерями, если их знаешь наперед.

— Насколько важно верить расчетам и руководствоваться ими?

— Астрология может помочь понять человеку, когда начинать и планировать какие-либо важные события в своей жизни. Ну, например, человек решил заняться бизнесом, но это не очень благоприятный для него период с точки зрения астрологии. Поэтому что бы он ни делал, все попытки что-либо предпринять для его развития не увенчаются успехом, потому что он просто выбрал не то время.

С помощью астрологии мы можем узнать, к чему готовиться и как наилучшим образом выйти из сложных ситуаций. Как говорится, если предупрежден — значит вооружен. У меня есть постоянные клиенты, которым помогают анализ и расчеты, поэтому они со мной на связи уже несколько лет.

— Часто ли вам приходится сталкиваться со скептиками?

— Скептики есть, конечно, без них даже неинтересно. Они есть и среди моих близких, и среди знакомых. Я, например, тоже скептик по отношению к другим эзотерическим практикам.

— Есть ли у вас конкуренты в Бурятии?

— Конкуренции нет, может потому, что эта система пока еще не так распространена у нас.

— В каком возрасте уходят на пенсию астрологи?

— Понятия «пенсия» для астрологов не существует. Если астрология, как и любое другое дело, котором ты занимаешься, тебе очень нравится и самое главное приносит помощь людям, то следует им заниматься при наличии желания, возраст при этом не помеха.

— Основная часть ваших клиентов — кто они? За составлением каких гороскопов к вам чаще всего обращаются — любовных, может быть, чтобы решить вопросы в карьере, улучшить отношения в семье или же чтобы начать зарабатывать больше?

— Мои клиенты — разные по возрасту, роду занятий и места проживания люди, поэтому и запросы бывают разные. Обращаются по вопросам анализа карт, в том числе детских, расчета благоприятных дат для значимых событий, ответа на интересующие вопросы. В конце года было особенно много запросов на годовые прогнозы.

— Какие чувства испытываете к своим клиентам, если, например, человек не нравится, будете с ним работать?

— Для меня важно, чтобы были открытость и доверие. Если человек не нравится? Такого еще в моей практике не встречалось и, надеюсь, что не будет.

— Что вы используете для расчета и какие данные обязательно нужны от клиента для составления его гороскопа?

— Все свои расчеты и анализы я делаю на основе полученных знаний и калькулятора. Для расчета своей карты необходимо указать полную дату рождения, в том числе время и место.

— Но ведь многие не знают времени своего рождения, можно ли его каким-то образом определить, восстановить?

— Да, час рождения можно восстановить на основе анализа значимых событий в жизни человека, например, замужество, рождение детей, дальний переезд, серьезные травмы, заболевания и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Или карта Ба Цзы от астролога из Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру