Как лик Богини Янжимы в Бурятии помогает обрести счастье одиноким и бездетным людям

Эксперты раскрыли истоки божественной силы знаменитой буддийской реликвии

«МК в Бурятии» продолжает цикл статей историко-эзотерической направленности в рамках проекта «Сакральная Бурятия». Его задача — показать самобытность «таежной, озерной, степной» через всесторонний взгляд на ее достопримечательности.

Эксперты раскрыли истоки божественной силы знаменитой буддийской реликвии
Янжима.

На сей раз пойдет речь о выдающейся буддийской святыне — лике Богини Янжимы в Баргузинском районе. Сюда приезжают те, кто хотят найти вторую половинку, завести долгожданного ребенка или обрести настоящее вдохновение. И многие из них получают то, о чем просят. Какую же магию таит в себе это место? Разбирался корреспондент «МК» вместе с экспертами.

От Индии до Бурятии

— История о Богине Янжиме началась в нашем регионе довольно давно и уходит своими корнями в историю о Соодой ламе, известном в миру как Цыден Содоев, — рассказывает гид-экскурсовод из Улан-Удэ Дарима Тогошеева. — Он родился в 1846 году и был поистине легендарной личностью, великим бурятским йогинем. В составе делегаций присутствовал на торжествах по случаю коронации Николая II, много путешествовал по Азии, жил в Лхасе. А вообще учился в Бурятии и считал: у Баргузинской долины есть все, чтобы человек оставался здоровым.

Соодой ламу звали «высоким учителем» («үндэр багша») в прямом и в переносном смысле — из-за внушительного роста и глубоких знаний. И называли бурятским Нострадамусом из-за пророческих слов. Например, он советовал «слишком не краснеть» при власти, которая придет с Октябрьской революцией, поскольку она не продержится и ста лет. А также утверждал: в год Белой Мыши полетит в небо белый дракон, и после на планете станет меньше оружия. И вот в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет на космическом корабле вокруг Земли, а вскоре потребовалось сокращение ядерного вооружения…

…В 1983 году в Катманду — столице Непала — выпустили справочник буддийских перерожденцев, где разместили фотографию Цыдена Содоева и опубликовали статью о нем как воплощении Нагарджуны — выдающегося индийского философа, близкого ученика Манджушри — Бодхисаттвы Мудрости, чьей супругой являлась Сарасвати — богиня мудрости, искусств, красноречия, наук и ремесел.

И если по общепринятым канонам «муж» изображается с мечом и книгой — символом просвещения, то «жена» — с ситаром, щипковым музыкальным инструментом. Именно она создала древний божественный санскрит, который породил все индоевропейские языки, включая русский, и от которого произошел корень «буд» (а потому «Будда», «будильник» и «пробуждаться» считаются родственными словами).

Дворец Богини Янжимы.

Обретенный лик

Дарима Тогошеева поясняет: к этому образу и восходит богиня Янжима (бурятское произношение тибетского имени Богини Янченмы). Легенда гласит, что она жила вместе с сестрой у подножия Баргузинского хребта. И когда пела, от мелодичного голоса оживало все вокруг. А если навещала семьи, у них рождалось много детей. Неслучайно в 1960-х годах село Элэсун Курумканского района, расположенного поблизости, занимало третье место в РСФСР по рождаемости на душу населения.

Согласно преданию, однажды сестры вознеслись в Нирвану и превратились в дакинь — небесных принцесс. Однако Янжима решила вернуться на землю, чтобы помогать людям. Супругу учителя призвал Соодой лама, который часто медитировал в той местности. После чего, по поверьям, она оставила на камне свое изображение, а под ним — особый знак как указатель на местонахождение божества — ритуальную пирамидку «саса» — «ступу тысячи Будд».

В 1995 году шкатулку с ней обнаружил здешний житель, пока собирал валежник. Но испугался, что потревожил духов-хранителей, и закрыл коробочку. Впоследствии неподалеку от священной горы Улзы-хаан нашли буддийские реликвии: их спрятали монахи Баргузинского дацана, который разрушили большевики в 1930-е годы.

В 2005 году эти края посетили ламы во главе с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым — выбирали место для строительства буддийского храма. Тогда-то жители села Ярикто и поведали им историю десятилетней давности.  Поиски возобновились. Через несколько часов глава Буддийской традиционной Сангхи России вошел в глубокую медитацию, а когда открыл глаза, то увидел на большом валуне в двух десятках метров от себя четкий лик Богини Янжимы, который признали и художники из Иволгинского дацана.

Праздник его проявления отмечается в 24-й день месяца Дракона по лунному календарю: проводится обряд почитания, устраивается молебен во имя благополучия всех живых существ, организуются концерт, зрелищные и спортивные мероприятия, народные гулянья. А паломники к буддийской святыне стекаются со всей России каждый день и просят, чтобы Янжима помогла создать семью и познать материнство, даровала творческие успехи и наделила ораторскими способностями (так что за успешной защитой докторской диссертации — прямиком к ней).

Богиня показывается беременной одним, держащей ребенка — другим, танцующей — третьим, играющей на лютне — четвертым и т.д. Но ее слышат все, независимо от национальности и вероисповедания.

Паломничество к лику.

Божественный подход

Тропа к заветному камню начинается за дворцом Богини Янжимы и тянется примерно 1,5 километра через лес. К лику подниматься следует с одной стороны по ходу солнца, а спускаться — по другой, достраиваемой сейчас.

Прежде чем отправляться на поклонение, нужно ознакомиться с правилами, которые можно узнать у лам. Как рассказывал в передаче «Буддийская среда» Соржо лама Баргузинского дацана (Цультим Доржиев), желающие замужества должны привезти с собой ожерелья или другие украшения, а мечтающие о детях — игрушки или детскую одежду и оставить подношения в специально оборудованном месте. А затем обойти с хадаком — шелковым шарфом — лик Богини Янжимы по часовой стрелке, совершая простирания и читая мантру «Ом Нама Саара Садже Сухаа». И, конечно, делать все это с искренней верой.

Наш эксперт подчеркивает: важно получить желаемый результат и не заработать психологическую травму. Одна девушка приехала издалека, привезла куклу, положила в специальную колыбельку и, пока ходила, пупсика унесли. Она горько плакала, поскольку считала, что и ребенка «украли». «Около лика замечено много мужских поясов.  Считается, что Богиня Янжима помогает не только выйти замуж и забеременеть женщинам, но и жениться и продолжить род мужчинам, — отмечает Тогошеева. — На моей памяти есть двое-трое представителей сильного пола, которые совершали малое гороо и просили деток».

Круговорот счастья

— В этом месте очень сильное женское начало, а сам камень — словно живой, — говорит ясновидящая Женевьева Дмитриева. — Там идет движение мощных энергий, происходит балансировка электромагнитного поля человека, и выравнивается его энергетика, благодаря чему исполняются желания. Вот сейчас мы беседуем, а я чувствую пульсирующие волны по всему телу.

По ее словам, когда люди оказываются у лика Богини Янжимы, то неосознанно выбирают подходящий момент для обращения к ней. Получение божественной помощи определяется открытостью энергетического канала. Связь может не установиться либо прерваться у тех, кто отправляется на поклонение с головой, забитой материальными проблемами, или в состоянии сильного психологического напряжения.

Чтобы очистить свое сознание, нужно расслабиться перед паломничеством: хорошо выспаться, принять душ или ванну, помедитировать, погружаясь в поток, осознанно помолиться и даже поплакать. «Какую молитву читать — неважно, главное — от всей души, — говорит ясновидящая. — А в каком облике предстанет Янжима, зависит от того, какой этап проходит человек, и какое предназначение выполняет по жизни».

Женевьева считает: чтобы поднести дары Богине, нужно привезти с собой вещи, купленные не «для галочки», а откликнувшиеся в самом сердце и потому приобретающие особое свечение — например, игрушку, которую хотелось бы подарить собственному ребенку.

— Просьбы о замужестве, деторождении и так далее могут исходить от одних людей, а исполняться у других, нуждающихся сильнее. Создается своеобразная «очередь», начинается энергетический круговорот, и получается цепная реакция, — делится своим видением моя собеседница. — У тех, кто посетили божественный лик, меняется запах тела: от них будто пахнет дождем или свежестью. А у мужчин, которые побывали там, ослабевают эгоизм и гордыня. Вижу их, стоящих со склоненной головой, в хорошем смысле этого выражения. И если мужчина решился ехать в то место, значит, его сердце готово открыться любви.

Невыдуманные истории

В том, что лик Богини Янжимы лечит души людей, дарует ясность ума и сердца и придает сил для преодоления трудностей, убедились наши земляки на собственном опыте.

— С 2005 года мы с супругой целенаправленно пытались завести ребенка, но никак не получалось, — рассказывает житель Бурятии Сергей. — В детстве я перенес множество операций на ноги, получал рентген тазобедренного сустава и думал, что на фоне этого возникла вся проблема. Собирался пройти обследование и мысленно настраивался усыновить малыша.

В то время мужчина занимался фотографией, а в 2006-2007 году посетил Баргузинский район, запечатлел на камеру камень, где проявился лик Богини Янжимы, и сохранил снимок. Однажды в Курумканском районе отмечался праздник Сурхарбан, и депутаты сельского поселения попросили, чтобы фотограф на этом мероприятии устроил небольшую выставку своих работ. Сергей выбрал несколько фотографий и распечатал у себя дома на струйном принтере.

«Загадочным образом среди них оказался снимок того самого камня, — говорит Сергей. — Но для выставки фото не подходило по качеству печати. Рука не поднималась выбросить его. Решили повесить возле кровати, хотя сами православные, не буддисты. А буквально в 2008 году жена забеременела. И вот в нашей семье уже четверо детей. Уверены: помогла фотография, которую, кстати, отдали знакомым со схожими проблемами. Где она находится сегодня — не знаю. Наверное, «ушла в народ».

К 2017 году уроженка нашей республики Ирина Цыренова была в отношениях со своим парнем около четырех лет. Молодые люди не то чтобы планировали ребенка, но задумывались о нем. Летом поехали навестить родственников в сторону Курумканского района и «заодно» заехали поклониться лику Богини Янжимы.

— Говорят, на этом месте можно увидеть ее образ. Я не увидела ничего, как ни всматривалась. Но молилась сильно. Зато увидел отец моего будущего мужа: «Вот же танцует!» — вспоминает Ира. — После поклонения нельзя заезжать ни к кому в гости, иначе можно «отдать» туда беременность. Мы примчались домой, и назавтра я забыла о своих молитвах. А через месяц забеременела.

Когда же молодые родители отправились к божественному лику поблагодарить за подросшего сына, девушка поднесла в дар красивый набор украшений и надеется, что ее благодарность приняли.

Жительница Улан-Удэ Яна Комбарова с мужем не могли обзавестись малышом долгое время и планировали предпринимать серьезные действия в этом направлении. Вмешалась счастливая случайность.

— Мы поехали в Джергинский заповедник в Курумканском районе, — говорит девушка. — А на обратном пути заехали к лику Богини Янжимы и совершили гороо. В тот момент я просила не ребенка для себя, а здоровья для всех детей и мира во всем мире. Обычная буддийская практика. На следующий день вернулась домой, а буквально через пару дней забеременела и спустя две-три недели узнала об этом. Так Янжима и Бурятия подарили мне долгожданного маленького «бурята». Просто надо верить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Волшебные энергии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру