Студенты Бурятии празднуют «Татьянин день»

Студенты Бурятии празднуют «Татьянин день»
Фото: pixabay.com

В Бурятии 25 января празднуют «Татьянин день» или День студента. В России традиция его празднования идёт от открытия Московского университета в 1755 году, которое совпало с православным праздником в честь Святой Татьяны, считающейся покровительницей студентов.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования Бурятии, в Бурятской государственной сельхозакадемии в честь Дня российского студенчества организовано видеопоздравление от Совета обучающихся и от тувинского землячества, пройдут интеллектуальный конкурс-викторина студенческих команд и спортивный конкурс «Весёлые старты» между командами общежитий.

В СибГУТИ праздник отметили заранее, 23-34 января там прошли соревнования по киберспорту, тематические кураторские часы, посвящённые Дню российского студенчества, а также праздничная викторина с игровой программой и концерт.

По данным Бурятстата, в 2022 году в высших и средних специальных учебных заведениях республики обучалось 47,8 тысяч человек. Из них 19,4 тысяч учились в вузах, остальные – в колледжах и техникумах. Сообщается, что 90% студентов учреждений среднего профессионального образования учатся на очной форме, в университетах эта доля составляет 53%.

Всего в вузах Бурятии, согласно данным Минобразования РБ, по очной форме обучается 19345 студентов.

В 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В этот же день русская православная церковь отмечает день памяти Святой Татьяны, и все женщины, носящие это имя, отмечают свои именины. По старинным студенческим поверьям, Святая Татьяна помогает в учёбе и при сдаче экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру