В Бурятии фельдшер не захотел работать в ФАП 1911-го года постройки

В Бурятии фельдшер не захотел работать в ФАП 1911-го года постройки
Фото: loon.site

Бурятское отделение ОНФ рассказало про село Старая Брянь в Заиграевском районе Бурятии, в котором уже полгода нет фельдшера. Фронтовики поясняют, что фельдшер не вынес условий работы и уволился почти полгода назад. Глава администрации Старой Бряни Светлана Игнатьева пояснила, что фельдшерский акушерский пункт был построен ориентировочно в 1911 году, имеет стопроцентный износ и ремонту не подлежит.

Крыша подперта столбом, чтобы не упала, с нее все сыплется и капает, венцы прогнили и не держат тепло, поэтому в здании приходится топить печь едва ли не круглосуточно, пол проваливается под ногами.

Фото: скрин с видео ОНФ.

- Зданию фельдшерского пункта в селе Старая Брянь уже 112 лет, - комментируют фронтовики свой же сюжет, опубликованный в телеграм-канале «Народный фронт Республики Бурятия». - Как построили, так, кажется, и не ремонтировали. От старости он рассыпается буквально на глазах. Из-за невыносимых условий работы уволился единственный фельдшер.

Светлана Игнатьева отмечает, что фельдшер теперь у них приходящий – приезжает из соседнего села, если позволяют загруженность на своем участке, а также состояние дорог. В селе нет аптеки. Так что люди, фактически, брошены на произвол судьбы. И в экстренном случае рассчитывать на оперативную медицинскую помощь не приходится.

По словам главы администрации, региональные власти проблему знают, но меры принимать не торопятся.  

- Еще в прошлом году мы просили решить вопрос. Нас заверили, что подадут заявку на финансирование капитального ремонта. Но о 100-процентном износе здания ФАП было известно еще три года назад. Смысл вкладывать деньги в ремонт? – комментирует Светлана Игнатьева. - В ответ чиновники заверили, что готовят бюджетную заявку на строительство ФАПа, а пока в селе организовано выездное медицинское обслуживание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру