Народные приметы на 29 января 2023 года: что нельзя делать в Петров день

Проследите, чтобы ваш холодильник или погреб в этот день не были пустыми

По народному календарю 29 января 2023 года отмечается Петров день, верующие поклоняются честным веригам апостола Петра, вспоминая о том, как обычные вещи могут превратиться в реликвии. Вериги – это выдающиеся люди, которые обладают такой способностью. Праздник зародился еще после того, как оковы ученика Иисуса Христа, которого удерживали в темнице, после чудесного вмешательства стали христианской реликвией.

Проследите, чтобы ваш холодильник или погреб в этот день не были пустыми
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской епархии.

Петр - один из первых учеников Иисуса Христа - также считается первым Папой Римским. Прежде он был простым рыбаком, у него была семья. С Сыном Божьим его познакомил младший брат – Андрей Первозванный. Апостолом Петр стал после того, как стал свидетелем чуда и укрепил свою веру. По легенде, Иисус явился к нему в дом и исцелил умирающую мать его жены от горячки. Впоследствии Петр был причислен к числу учеников и апостолов Христа.

В народе этот день называли также Петр-полукорм, так как по традиции крестьяне в это время определяли, хватит ли им запасенного на зиму корма для скотины до первого весеннего выпаса. Из-за этого Петр стал считаться покровителем домашней скотины.

В этот день наступает благоприятное время для принятия важных и ответственных решений. Считается, что сегодня возрастает способность к концентрации на самой сути проблемы, а также улучшается мыслительная деятельность в целом, что поможет в принятии верного решения.

Крестьяне в этот день подсчитывали оставшиеся запасы ржаного хлеба. Приметы гласили, что если остаток составляет больше половины от первоначального количества, то и следующий год выдастся богатым на урожай.

По народным приметам, если 29 января северный ветер — быть морозу. Мороз на Петров день — лето будет жарким. Идёт снег — будет много травы и удачная рыбалка. Метель — лето обещает быть дождливым.

Куры залезают на крыши строений — к ясному дню. Курица стоит на одной ноге — к морозу. Солнце на закате красного цвета — на следующий день будет солнечно, но морозно. Крот вылезает из норы — к холодному маю.

Считается, что это один из самых морозных дней в году, потому нужно быть осторожными, не отправляться в дальний путь, в лес, где сильный холод может застать врасплох.

В этот день категорически запрещено драться, даже в шутку. Также это касается, словесных «ударов». Если проигнорировать этот запрет, то вы рискуете привлечь к себе нечистую силу, которая сможет навредить вам.

Предки верили, что в этот праздник нельзя обижать домашних животных и скотину. Покровитель этого дня может разгневаться и наказать за грубость.

loon

Проследите, чтобы ваш холодильник или погреб в Петров день не были пустыми, положите туда хоть что-то, а в идеале разнообразные продукты. В противном случае, весь год пройдет в голоде и бедности.

Нельзя подглядывать или подслушивать. Любая информация, полученная тайно, обратится против вас. Кроме того, такие поступки могут привести вас к глухоте или слепоте.

Если в ночь на 29 января приснился страшный, неприятный, пугающий сон, его нельзя рассказывать никому, иначе он может исполниться. Если приснился хороший сон, то его нужно рассказать другому человеку, чтобы он исполнился в жизни. Чтобы точно не привлечь плохой сон в жизнь, прежде, чем спустить ноги с кровати, нужно сказать слова: «Куда ночь, туда и сон», желательно при этом смотреть в окно.

Рождённые 29 января чётко следуют своим идеалам и идеям. Глубокая вера в свои силы заставляет их упорно двигаться вперёд, несмотря ни на какие преграды. Там, где другие сдадутся, такой человек будет продолжать биться и достигнет своего. Также они всегда и во всём стараются быть лучшими, и это у них хорошо получается. Умные, деятельные, творческие, с волевым характером и харизматическим складом личности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру