Профсоюзы Бурятии радуются новой ставке рабочего в сфере ЖКХ

Профсоюзы Бурятии радуются новой ставке рабочего в сфере ЖКХ

Большим и радостным событием назвали в ООПРБ установление месячной тарифной ставки рабочего первого разряда по организациям ЖКХ в Бурятии в размере 16242 рублей в месяц, что почти на 5 тысяч рублей больше предыдущей. Ставка утверждена отраслевым тарифным соглашением между Минстроем РБ, организацией профсоюза работников жизнеобеспечения, ООР «Союз предприятий коммунального и городского хозяйства РБ» и будет действовать с 1 января 2023 года.         

Над новым отраслевым соглашением работа велась в течение 2022 года, комментируют в пресс-службе Объединенной организации профсоюзов Бурятии. Проведено несколько рабочих встреч с участием Республиканской службы по тарифам РБ, Министерства экономики РБ по урегулированию острых вопросов по заработной плате, социальным гарантиям и занятости работников жилищно-коммунальной сферы. Отраслевое соглашение официально зарегистрировано 23 января 2023 года, сказали в ООПРБ.

Подчеркивается, что минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда по организациям ЖКХ Республики Бурятия на 2023-2025 годы принята в размере МРОТ в Российской Федерации, увеличенного на районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- Минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда для организаций жилищно-коммунального хозяйства РБ с 1 января 2023 года составит 16242 рублей в месяц, - уточнили в профсоюзах.

Повод для радости действительно есть, поскольку до сих пор минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда по организациям жилищно-коммунального хозяйства в Бурятии составляла всего 11 655,5 рублей (утверждена в мае 2022 года). Таким образом, сейчас она увеличилась почти на 5 тысяч рублей, что позитивно скажется на росте заработных плат в сфере ЖКХ.

Фото: скрин с сайта ООПРБ, 7 июня 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру