Внимание: переломный этап в новейшей истории Бурятии

Бриллиантовая нога, или рассуждения на «скользкую» тему

100-летие Леонида Гайдая широко отметили в Иркутске. По символическому совпадению, юбилей кинорежиссера грянул в канун переломного периода. В эти дни жители столицы Бурятии с чувством вспоминают фразу из «Бриллиантовой руки»: «Поскользнулся, упал. Очнулся — гипс!».

Бриллиантовая нога, или рассуждения на «скользкую» тему

Блестящий комедиограф, подчеркнули в ходе торжеств, заставлял не только смеяться, но и задуматься. Задумаемся и мы, по эту сторону Байкала.

«Очнулся — гипс!»

Самое обидное — злосчастный период в истории города повторяется из года в год. По скользящему графику.

«Цигель-цигель, ай-лю-лю!». Что ни фраза героев Гайдая, то бриллиант. Если же крупно не повезет кормильцу, и он сломает ногу, то она окажется поистине бриллиантовой. Многомесячное лечение, потеря заработка рушат семейный бюджет. «Цигель» — время, а время — деньги.

Любой житель Улан-Удэ назовет в своем микрорайоне места на скользкую тему. Причем их становится больше. Как ни странно, прогресс оказал тут недобрую услугу. Бездумное увлечение тротуарной плиткой привело к росту травм. Зима в столице республики нынче выдалась снежной, и потому с начала февраля при перепадах температуры тротуары Улан-Удэ стали напоминать дорожки для керлинга. Или шорт-трека, если угодно.

Мы живем в переломную эру. Эта утешительная мысль, обозначающая значимость текущего момента, на время примиряет с суровой действительностью — когда каждую весну видишь на улицах Улан-Удэ распластанные тела. Лес рубят — шапки летят.

Если раньше улан-удэнцы падали на кое- как залатанном асфальте, то нынче на гладкой до ледяного блеска тротуарной плитке. Страшны переломы у пожилых людей. Знакомая старая женщина на ул. Коммунистической сломала шейку бедра и теперь прикована к инвалидному креслу. Падение случилось в центре Улан-Удэ. В микрорайонах таких опасных мест куда больше.

От соленого к сладкому

Что же делать с гололедицей и настом на тротуарах? Над этой проблемой бьются который год — как рыба об лед. Можно лишь посочувствовать комбинату благоустройства, что без устали разбрасывает песок на травмоопасных участках, благо Улан-Удэ стоит на песках. Говорят, против лома нет приема. Зачем долбить, легче присыпать лед, припудрить.

Аккурат в день столетия Л.Гайдая 30 января наш коллега К.Гетманский, ведущий мониторинг «переломного периода», сообщил в ВК: «Комбинат по благоустройству песчано-гравийной смеси для центра Улан-Удэ не пожалел! Посыпали самые скользкие улицы, похожие на каток, где снег давно утрамбован подошвами горожан… А вот на те места, где лед, или скользкая, очищенная от снега плитка, песка не нашлось. Показуха.

1. В центре города часто очищают тротуары, обнажая дешевую плитку: она становится дико скользкой при даже небольшом снеге.

2. Утрамбованный же снег нескользкий: не надо на него сыпать тонны песка! Или тут принцип: мы его закупили осенью, надо потратить до весны?

P.S. Высыпают на некоторых улицах с лихвой песка. При ветре все это поднимается в воздух! А весной, когда снег растает, песок с тротуаров как будто совсем не убирают! Ветер тоже делает свое дело…».

Короче, пыль в глаза

Из этой проблемы давно песок сыпется. Может, отправить песок-ветеран на заслуженный отдых? И сыпать на тротуары техническую соль по примеру Москвы? Однако сами москвичи плюются на соль под ногами, она нещадно портит обувь и экологически вредна. Вредна она и для автотранспорта. На ботинках и дисках образуется характерный белый налет.

Когда-то полпреды улан-удэнской мэрии после поездки в Беларусь предложили минскую технологию противоледного реагента. В него входят техническая соль и компоненты сахарной свеклы. Последняя растворяет соль, дабы не портить колесные диски и обувь. В Беларуси пошли на новшество не от хорошей жизни — зимы здесь снежные, влажность высокая. В Минске много лет работает мой однокурсник Андрей. Он сообщил, что свекольная технология не такая уж и сладкая. Возможно, она щадит ботинки, но не уберегает от главного — падения. Закавыка в том, что после свекольного чудо-средства образуется кашица, играя роль смазки (как и после технической соли).

Вывод малоутешительный: надо просто вовремя убирать тротуары. И еще убрать/заменить плитку. Но за нее же отчитались!..

Впрочем, нынче на рынке появились противогололедные реагенты нового поколения «Айсмелт» и «Бионорд», которые, по уверению компании-разработчика, «являются экологически чистыми и безопасными для окружающей природы». Это смесь хлористого кальция и хлористого натрия. Но пока это реклама…

Можно ли полностью исключить реагенты? Берем северные страны. В Скандинавии реагенты по-прежнему используются, но лишь на высокоскоростных трассах. Здесь вы не увидите горы коричневого снега на обочине. Скандинавы используют реагенты только после тщательной очистки дороги от снега, что позволяет избежать образования «каши» на проезжей части.

Это на дорогах. Если ближе к телу бурятского пешехода, то на улицах скандинавы применяют другие решения. От использования песка тут отказались давно, не только в угоду эстетике. Песок малоэффективен в борьбе со льдом (и на укатанном насте) и требует значительных расходов, а весной приводит к пыли на дорогах. Тротуары в жилых районах покрывают мраморной крошкой, ее собирают весной (!) и используют в следующий сезон. Плюс частая уборка специальной техникой.

До тех пор, пока к проблеме будут относиться по «скользящему графику» времен года, передовой опыт у нас не применим, включая техническую соль. Соль в том, что техническое падение улан-удэнца — это чья-то безответственность.

Хроника пикирующего пешехода

Пo дaнным лишь oднoгo тpaвмпyнктa, на тротуарax Улaн-Удэ зa двe нeдeли пepeлoмы пpи пaдeнии пoлyчили бoлee пoлycoтни гopoжaн. Пpecc-cлyжба гopoдcкoй пoликлиники №1 отмечает, что зa 15 днeй выдaно 70 бoльничныx лиcтoв по поводу пepeлoмов. С тpaвмaми пpи пaдeнии обpaщaютcя дo 7 чeлoвeк в дeнь. B ocнoвнoм тpaвмы pyк и кoпчикa. Рекорд прошлой весны — 15 oбpaщeний за день — еще не побит, но лиха беда начало.

БСМП фиксирует pocт гocпитaлизaций из-за уличных травм. Сюда за отчетный период привезли более 30 человек с травмами после падения на улицах Улан-Удэ. В oтдeлeнии тpaвмaтoлoгии каждую весну мается более 60 пaциeнтов, пoлoвинa из коих «поскользнулась и очнулась в гипсе».

Внимание: участились травмы при посадке в «микрики». Здесь укатанный наст до ледовой кондиции. 18 января жeнщинa нa подходе к ocтaнoвкe «ФCK» нe дoшлa дo aвтoбycа и рухнулa. Экcтpeнная oпepaция.

«Пoдъeзд к ocтaнoвкe — вcе зaeзжeнo, cкoльзкo. Стaлa caдитьcя в микpoaвтoбyc и yпaлa. Bcя paзбилacь. Cлoжный пepeлoм, дaжe ocкoлoчныe ecть», — слова пациентки передает пресс-служба БСМП.

Чаще пaдaют лица пeнcиoннoгo вoзpacтa — реакция уже не та. И травмы тяжелее.

«Тpaвмы вepxниx и нижниx кoнeчнocтeй, гиcтaльнoгo oтдeлa лyчeвoй кocти, пpoкcимaльнoгo oтдeлa бeдpeннoй кocти и лoдыжeк. Oпepaтивнoe вмeшaтeльcтвo — oт 3 дo 7 раз в cyтки, — сообщил тpaвмaтoлoг-opтoпeд БСМП.

И — вишенка на «корте». Даже у тpaвмпyнктa в центре города — укатанный от наплыва пациентов участок...

А пока подвернувшему ногу остается вспомнить другую фразу из «Бриллиантовой руки»: «Шорт побери!». Не путать с шорт-треком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Бриллиантовая нога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру