Будущий кампус в Улан-Удэ разместится на острове Счастье

Будущий кампус в Улан-Удэ разместится на острове Счастье
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Одной из ключевых задач строительства межвузовского кампуса в Улан-Удэ станет подготовка специалистов в сфере здравоохранения. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, прибывший сегодня, 13 февраля, с рабочим визитом в Бурятию.

- И уже очевидно, и не открою тайну, что ставка сделана на развитие качественного медицинского образования, потому что есть большой запрос системы здравоохранения региона на специалистов, чтобы в отрасль приходили молодые квалифицированные ребята и девушки, получившие знания здесь, в Бурятии, - сказал федеральный министр.

Но только этим функционал и назначение будущего межвузовского кампуса в Улан-Удэ не ограничится. По словам Валерия Фалькова, задача его «в широком смысле – привлечь ребят сюда и дать возможность получить высшее качественное образование, реализоваться на родине и работать на благо Бурятии». Министр науки и высшего образования упомянул в связи с этим одну из самых актуальных для российской периферии пословиц: «Где родился, там и пригодился».

- Одна из ключевых задач, поставленных президентом России - это развивать науку и высшее образование в первую очередь именно в российских регионах, - комментирует Фальков. - Мы для этого много делаем, в частности количество бюджетных мест в вузах почти на 75 процентов распределяется в регионах. Если учесть, что в последние годы у нас беспрецедентно увеличивается количество бюджетных мест, то больше всего, конечно, приток этих мест происходит в региональных вузах.

Валерий Фальков отметил «положенные эффекты и результаты» этой деятельности.

- У нас все больше выпускников школ поступают в регионах, есть тот переток, который всегда существовал в крупные агломерации, в крупные города, он потихоньку (тренд) меняется.

Развивая тему межвузовского кампуса в Улан-Удэ Валерий Фальков подчеркнул, что идея, озвученная впервые главой Бурятии в 2021 году, наполняется смыслами и конкретным содержанием.

- Проект получает хорошую проработку и нашу поддержку. Он постепенно обрастает смыслами, управленческими решениями, земельным участком, другим наполнением, смотрим, как и кого готовить (в вузах), исходя из потребностей республики в специалистах.

Ранее, со ссылкой на главу Бурятии сообщалось, что проектом предусмотрены учебно-лабораторный корпус, межвузовский технопарк и конгресс-центр, физкультурно-оздоровительный центр, а также общежитие, где будут размещаться студенты прибывшие из районов республики, других регионов России и зарубежных стран. Межвузовский кампус позволит объединить востребованные на рынке труда в Бурятии программы в сфере ИТ, биофармации, инжиниринга, агротехнических и креативных индустрий.

Сам кампус будет размещаться на острове Счастье, о чем впервые сегодня рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Кампус будет размещен на острове Счастье, название правильное. Объект является одним из ключевых элементов реконструкции центральной части Улан-Удэ в рамках мастер-плана, рядом с новыми зданиями театра «Байкал», Национального музея. Предполагается, что на первых этажах кампуса будут размещаться магазины, кафе, рестораны, спортзалы, фитнес-центры. То есть он будет интегрирован в жизнь города, - рассказывает глава Бурятии.

Ориентировочно строительство кампуса начнется в 2024 году. Уже выделены средства на проектно-сметную документацию, заключен договор о строительстве инфраструктуры.

- Мы делаем это для того, чтобы наши ребята могли самореализовываться в Бурятии, могли учиться и быть уверенными, что это образование конкурентно и в России, и в мире. За счет кампуса мы получим приток специалистов во многих сферах деятельности, в которых нуждается республика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру