В Улан-Удэ из-за ремонта теплотрассы закроется одна из точек приёма жидких отходов

В Улан-Удэ из-за ремонта теплотрассы закроется одна из точек приёма жидких отходов
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МУП «ВОДОКАНАЛ»

С 20 февраля в Улан-Удэ на период ремонтных работ будет закрыта одна из пяти сливных точек ЖБО, расположенная в районе городской нефтебазы. Основной причиной такого решения является  ремонт теплотрассы, который уже запланирован на ближайшее время компанией «ТГК-14». Так, из-за закрытия транспортного движения, подъезд к сливной станции на ул. Левченко станет  невозможным. 

При этом, как сообщают специалисты муниципального «Водоканала», сейчас на предприятии находится на рассмотрении вопрос по открытию временной точки приёма бытовых отходов на период ремонта тепломагистрали. Предположительно, она будет находиться в мкр. Стеклозавод вблизи правобережных очистных сооружениях.

При этом, ближайшими точками приёма ЖБО также являются сливные станции, находящиеся на КНС-8 (п. Полигон) и на КНС-1 (мкр. Исток).

При этом, важным является тот факт, чтобы этой ситуацией не воспользовались некоторые частные перевозчики и не повысили цены для горожан на вывоз ЖБО, как это случилось в декабре 2021 года после закрытия небезопасных сливных точек. 

- Частники, работающие на себя, вполне могут заявить о повышении своих услуг, апелируя тем, что расстояние на вывоз ЖБО увеличивается. Однако, цены на приём стоков в централизованную канализацию остаются без изменений и соответствуют установленному РСТ тарифу: 34,13 рублей/м3, - сообщил главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Напомним, в городе Улан-Удэ действует пять сливных станций для приёма жидких-бытовых отходов. 

По сообщению руководства «Водоканала», до конца года планируется открыть ещё три точки приёма - в мкр. Энергетик, Спиртзавод и по ул. Мунгонова. Все станции в настоящее время проходят санитарный и технический контроль.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МУП «ВОДОКАНАЛ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру