В аппарате главы Бурятии отреагировали на запрет депутату участвовать в совещании мэрии

В аппарате главы Бурятии отреагировали на запрет депутату участвовать в совещании мэрии
Виктор мальцев. Фото: скрин с видео БРО КПРФ.

Администрация главы Бурятии ответила на публичную просьбу руководителя фракции КПРФ в Народном Хурале Виктора Малышенко дать оценку действиям мэра Северобайкальска Олега Котова. Чиновник отказал депутату НХ РБ Виктору Мальцеву в участии в рабочем совещании по организации подледного лова омуля, инициированном самим же парламентарием.

Виктор Мальцев пришел на совещание в мэрию Северобайкальска, Олег Котов заявил, что депутат не сможет принять в нем участие и после короткой перепалки отправил парламентария… в Хурал. «Идите в Хурал, - сказал он. - Или мы отменим совещание».

Событие потрясло до глубины души не только Виктора Мальцева, но и членов фракции КПРФ в Народном Хурале, лидер которого, Виктор Малышенко, выступил с трибуны сессии:

- Участие в нём хотел принять депутат Народного Хурала Виктор Мальцев, однако глава Северобайкальска Олег Котов потребовал покинуть зал совещания, ссылаясь на то, что депутат будет мешать работе, – сообщил Малышенко. - При этом Мальцев Виктор Владимирович был как раз инициатором этого вопроса. 10 февраля им было проведено рабочее совещание с участием заинтересованных жителей, - сказал депутат и попросил уведомить фракцию о принятом решении.

Ответ от администрации главы Бурятии не заставил себя долго ждать. В нем говорится, что прошедшее 15 февраля совещание было запланировано заранее в соответствии с рабочим графиком главы Олега Котова и с приглашением представителей заинтересованных ведомств. «Депутат НХ РБ Мальцев В.В. не являлся инициатором указанного совещания, никаких депутатских материалов для этого совещания не представлял и приглашен не был», - говорится в ответе администрации.

Также отмечается, что депутат НХ РБ имеет право посещать органы государственной и муниципальной власти и «присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов». А «прошедшее совещание носило рабочий характер и не являлось совещанием коллегиальных органов местного самоуправления», - подчеркнули в аппарате главы Бурятии, добавив, при этом, что находиться «в самом помещении администрации, как органа местного самоуправления, депутату отказано не было».

«Я другого ответа и не ожидал», - махнул рукой народный избранник, заявив, что подобное поведение органов исполнительной власти лишь дискредитирует ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру