Награжденные Сергеем Шойгу волонтеры из Бурятии рассказали о своей работе в зоне СВО

Доброта, не знающая границ

О необходимости сплотиться для решения общей задачи в условиях спецоперации задумались многие люди, раньше, скорее всего, и не представлявшие себя добровольцами. Желание творить добро и делать этот мир лучше объединило и нескольких людей из разных уголков Бурятии. Их истории о том, что помочь может каждый – главное лишь захотеть – в материале корреспондента «МК в Бурятии».

Доброта, не знающая границ
Фото: Элеонора Проскурина

История одной палатки, или как все начиналось

В конце августа 2022 года к жителю Бурятии Эдуарду Дашиеву, который с самого начала СВО активно помогал раненым землякам в Крыму, приехали лидеры групп «Своих не бросаем» и «Za победу V 03/75/38» Оксана Базарсадуева и Намсалма Данжалова, а также представитель «Крымских волонтеров» Андрей Оленников. Чтобы подарить частичку малой Родины бойцам-землякам, кормить их буузами – столь родным вкусом Бурятии, и этим самым хоть ненадолго «перенести» ребят домой, эта «четвёрка» решила поставить палатку на границе Крыма – в городе Джанкое.

Фото: Элеонора Проскурина

На сегодня такие же волонтерские пункты, словно анклавы Бурятии с теплотой принимают наших ребят уже и в других городах России. В Армянске оказывает всестороннюю поддержку бойцам команда Владимира Жамсаранова и Марины Векшиной – на их пункте стоит настоящая юрта. В Таганроге работает кафе «НеКафе» под руководством Намсалмы Данжаловой. Бурятия показала пример всей стране, как можно обустроить кусочек дома вдали от Родины и помогать своим землякам в зоне проведения спецоперации.

Фото: Элеонора Проскурина

Надо отметить, что сейчас основатели уже не принимают активного участия в деятельности палатки в Джанкое, но дело их живет и развивается под руководством недавно отмеченных медалями минобороны РФ «Участнику специальной военной операции» волонтеров Элеоноры Проскуриной, Ольги Собашниковой, Долгоры Гончикдоржиевой, Владимира Жамсаранова и Натальи Коробенковой.

- Изначально, когда устанавливали палатку, думали, что простоит она недели две и свернется, потому что акция будет закончена. Но, надо было видеть глаза суровых мужчин-воинов, чтобы понять, что это не просто палатка, и не просто обеды – это нечто большее для всех них. В итоге, она стоит до сих пор и встречает сейчас не только своих земляков, но и бойцов с других регионов, - рассказывает координатор волонтерской группы «Остров поддержки» Элеонора Проскурина.

Фото: Элеонора Проскурина

Развевающийся на палатке флаг Бурятии заметен издалека. В день через нее проходит от 300 до 400 военнослужащих со всей России. С удовольствием заезжают многие, потому что знают, что их не только с радостью встретят и вкусно накормят, но и дадут отдохнуть, и всегда поддержат добрым словом. Изнутри вся палатка исписана благодарностями и пожеланиями участников СВО, а география их настолько обширна, что охватывает всю матушку-Россию, начиная от Калининграда до самой Камчатки.

Наша землячка, с Джидинского района, Ольга Сабашникова волонтёрит с сентября 2022 года и приезжает в Джанкой каждый месяц. С самого начала является администратором волонтерской группы в популярном мессенджере и отвечает за финансовую сферу – через нее идут все сборы и отчетность по ним.

- В конце августа 2022 года в одной из групп я увидела, что наши Земляки поставили палатку для помощи воинам в Крыму. Я не смогла пройти мимо и 9 сентября уже приехала помогать. Вот уже полгода, как ежемесячно, выкроив время от основной работы и семьи, я приезжаю в Джанкой поддерживать наших воинов. Почему? Да потому что не могу по-другому! Мы им нужны, наша помощь и поддержка, наша забота. Мы женщины, мы тыл, который прикрывает и помогает нашим героям!

Фото: Элеонора Проскурина

У многих волонтеров в СВО принимают участие близкие и родные люди. Для многих из них – это возможность встретиться с ними, даже если речь идёт всего лишь о нескольких минутах. Но приезжая они не сидят без дел, потому что их как раз тут хватает. Чего только стоит готовка еды, учитывая ее масштабы.

- До декабря 2022 года готовый фарш закупали на рынках в Армянске и в Джанкое. Женщины лепили буузы по тысяче штук в день до глубокой ночи. Конечно уставали, потому что замесить тесто для такого количества бууз - довольно тяжелая работа. Но в январе приехала фура-рефрижератор из Бурятии с полуфабрикатами, мясом и тушенкой. Акцию «Буззы Vместе» организовал Эдуард Дашиев и люди из разных районов республики объединились в едином порыве, чтобы порадовать бойцов частичкой Родины. В начале марта приехала вторая машина из Агинского Бурятского округа и буузы для бойцов в этот раз налепили в честь Сагаалгана. У нас есть возможность передать ребятам и буузы, и мясо, ближе к передовой. Часто они сами проездом берут на всю роту и везут к своим. Получается мы угощаем нашим национальным блюдом не только в палатке, юрте и кафе, но и далеко за их пределами, - рассказывает волонтер Элеонора Проскурина.

Фото: Элеонора Проскурина

Все для победы

В Бурятии, как и по всей стране возникло множество маленьких и не очень проектов, стремящихся обеспечить наших ребят в зоне СВО самым необходимым. Поэтому на склад гуманитарной помощи, находящийся в Джанкое, поступает множество абсолютно различных вещей, которые впоследствии передаются нуждающимся в них бойцам.

-  Все технические составляющие, такие как квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы, бензопилы, наборы инструментов, маскировочные сети, рации, глушители и многое другое мы отвозим ребятам. Кое-что из этого приходит от спонсоров. Бывает, что и мы в нашей группе объявляем сбор средств. Сейчас, например, идет сбор на рации для 11-й бригады ВДВ. Передаем все лично в руки, минуя всяких посредников.

Благодаря нашему земляку у волонтеров в Джанкое есть автомобиль «Нива», на котором они часто отправляются под Угледар (город в Донецкой области, где сейчас проходят бои), чтобы передать гуманитарную помощь ребятам-бойцам.

- Да, понимаем, что опасно, ведь в любой момент может «прилететь». Но каждый из нас понимает всю меру ответственности, когда едет сюда. Рискуем, конечно, но, если есть возможность помочь или спасти хотя бы одну жизнь – мы это делаем. 

Фото: Элеонора Проскурина

У волонтера Долгоры Гончикдоржиевой с Еравнинского района на СВО брат-фельдшер. Приехав к нему в Джанкой в сентябре 2022 г, она так и осталась.

- Прежде, чем попасть на передовую, идёт подготовка. Собираем не только гуманитарку, но и личные посылки. Путь до места составляет семь часов. Приезжая к нашим воинам в глазах видишь недоумение, радость и слезы! Объятия с парнями – это отдельный ритуал! Когда они видят машину с номерами Бурятии, то все начинают фотографироваться с ней!

Случайных людей здесь не бывает. Каждый из волонтеров занимается своим делом по велению души и всю жизнь в прошлом кому-то помогал. Сюда съезжаются люди всегда готовые прийти на помощь и не привыкшие оставаться в стороне. Еще одна наша землячка - волонтер Юлия Бородина выросла на книгах и фильмах о Великой Отечественной войне и благодаря рассказам своих дедов-фронтовиков, воевавших с бандеровцами рядом с Мариуполем, отлично знает и помнит про зверства последних.

- Узнав о бурятской палатке в Крыму, где для наших ребят-бойцов готовят национальные блюда, приехала при первой же возможности. Только поработав здесь, принимая бойцов, накормив их и разговаривая с ними, видя их глаза, порой даже слёзы, во время рассказов о своих родных, а потом слыша слова благодарности, – чётко осознаёшь, насколько нужен этот «Островок надежды», этот «Волшебный домик», «Бурятская деревня» - как только не называют нашу палатку! Мы стараемся повкуснее покормить ребят-бойцов, и ребятишек-бойцов. Ведь некоторым всего по 19-20 лет… Им еще так нужен отеческий, жизненный совет и теплая материнская забота.

Под кураторством волонтерской группы также находится три полевых госпиталя для участников СВО – 5-й армии, 5-й танковой бригады и 37-й бригады. В данное время идет сбор необходимых вещей для раненых.

Война и мир и надежный тыл

Те, кто хорошо знает нашу историю, отлично понимают, что тыл тоже куёт победу. Поэтому те, кто остался в тылу, по словам координатора волонтерской группы Элеоноры, должны помогать друг другу и сплотиться в общем деле.

- Думаю, что люди, которые этого не видят, скорее всего не до конца понимают, что здесь происходит. Также не понимают на сколько это все серьезно и глобально. Но хочется, чтобы все понимали как важна для бойцов наша даже самая незначительная помощь. Нельзя оставаться в стороне, потому что от нас всех тоже зависит приближение дня победы.

- Бывает так, что становится страшно или вы уже ничего не боитесь? – спрашиваю.

- Каждый день страшно, каждую минуту. Так что хочется схватить детей и убежать подальше, спрятаться. Но потом понимаешь: кто, если не мы? Если ты здесь – значит, это твое, а иначе бы просто не пришло в твою жизнь. Мой муж тоже был в самом начале на СВО. Полгода ждала, переживала сильно. Сейчас сын старший учится в военном училище. Поэтому, зная и видя своими глазами, что здесь происходит, мы просто не могли оставаться в стороне. Не хотим, чтобы враг ступил на нашу землю, поэтому сделаем всё, чтобы этого не случилось и линия соприкосновения отодвинулась в сторону запада подальше от наших границ.

За заслуги перед Отечеством

Надо сказать, что буквально за последние пару лет волонтерство кардинально изменило к себе отношение людей во всем мире, потому что неравнодушие отдельно взятых людей превратилось в некое глобальное социальное явление. Еще совсем недавно они боролись с эпидемией коронавируса, становясь настоящими героями, а сейчас не только поддерживают семьи мобилизованных, но и сами отправляются на территорию специальных военных действий, чтобы оказывать поддержку участникам СВО.

Труд шестерых наших волонтеров-земляков, которые в настоящее время организовывают деятельность пунктов в Джанкое, высоко оценило военное ведомство страны и несколько дней назад, 7 марта, состоялось их награждение. В выписке из приказа Минобороны РФ, подписанном Сергеем Шойгу, говорится: «За отличия, проявленные в ходе проведения СВО, наградить волонтеров медалью «Участника специальной военной операции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру