В Бурятии выясняют происхождение кровавой реки, появившейся в деревне

В Бурятии выясняют происхождение кровавой реки, появившейся в деревне
Фото: вайбер-группа Мухоршибирь-инфо.24/7

В Мухоршибирском районе Бурятии выясняют происхождение воды красного цвета, вытекающей из земли возле двух домов по улице Ленина в Мухоршибири. Ее обнаружили здесь в минувшую пятницу, а сейчас, чтобы «цветная вода» никого не смущала и остановить ее поток, сделали насыпь в виде кармана, о чем сообщается в вайбер-группе Мухоршибирь-инфо.24/7.

Фото: вайбер-группа Мухоршибирь-инфо.24/7. На месте кровавой реки сделали насыпь.

- 11 марта в канаве были замечены новые пятна цветной воды - уже на расстоянии от указанных дворов, - отмечает глава Мухоршибирского поселения Ольга Янькова. - Насыпь поможет и остановить воду из дворов, и разобраться в ситуации. Будем следить и продолжать искать причину происходящего.

Фото: вайбер-группа Мухоршибирь-инфо.24/7. Вода бежит и оставляет кроваво-красные пятна

- Первый осмотр показал, что окрашенная вода идёт из двора заброшенного дома, течёт из-под ворот, - комментирует первый заместитель главы Мухоршибирского района Олег Кожевин. - На кровь не похожа, вещество непонятного происхождения. Специфического запаха нет.

Он отметил, что администрация поселения выяснила, кто хозяин заброшенного дома, чтобы попасть во двор и вместе разобраться, откуда и что сочится.

- Они живут здесь же, в Мухоршибири. Созвонились, договорились о встрече. Ждём, чтобы вместе попасть во двор, - говорит Олег Кожевин.

Ранее СМИ сообщали, что сигнал о появлении потоков талой воды кроваво-красного цвета, стекающей от двух домов по улице Ленина, жители Мухоршибири увидели 10 марта. И тут же поставили в известность органы местного самоуправления. Те, в свою очередь, сделали запрос в Бурприроднадзор и Роспотребнадзор с просьбой помочь разобраться в происходящем. Учреждениям предоставлены пробы. Не исключено, что вода окрашена некими химическими элементами, происхождение которых неизвестно.

- Все люди заходят в панике, говорят - похоже на кровь, а может, это что-то из-под земли выходит, реактивы какие-нибудь. Ну, так-то правда, неприятная картина, - цитирует сообщество местных жителей.

После тщательного осмотра места появления цветной воды (так ее называют в вайбер-группе), установлено, что она сочится из-под забора между двумя домами. Рядом с забором находится небольшая свалка, состоящая визуально из досок. Попытки разобрать ее не увенчались успехом, поскольку 11 марта из-за низких температур воздуха «всё замерзло». Разбор свалки отложили до оттепели.

Красная вода стекает под наклоном в направлении канавы, берет направление к улице имени Доржиева и движется мимо домов, магазина и здания гостиницы «Визит». На всем пути вода оставляет характерный красный цвет.

Позже администрация поселения обнаружила новые цветные пятна воды - на отдалении от первоначального источника – «будто её выдавливает на поверхность из почвы», комментируют власти. Также было обращено внимание, что у свежих пятен более яркий цвет, чем у старых, что может свидетельствовать об изменившейся концентрации красящего вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру