Следственный изолятор предложено перенести из центра на окраину Улан-Удэ

Следственный изолятор предложено перенести из центра на окраину Улан-Удэ
Фото: СКРИН с видео Россия24.

Глава Бурятии предложил перенести следственный изолятор (СИЗО) из центра Улан-Удэ на его окраину. Такое предложение он озвучил в ходе обсуждения мастер-плана развития столицы Бурятии во время визита Владимира Путина в республику 14 марта.

- Отдельно хочу обратить внимание на наше СИЗО, - отметил он. - Владимир Владимирович, вы уже об этом говорили. Объект находится в центре города, причем лучшее видовое место, объект 1886 года строительства. При этом оно само находится в достаточно тяжелом состоянии, требуется его кардинальная реконструкция.

Как подчеркнул Алексей Цыденов, поскольку от вопроса реконструкции исторического объекта (его первоначальное название - Тюремный замок) никуда не уйти, предлагается в соответствии с Концепцией развития системы УИС и Генеральной схемой размещения вынести СИЗО из центра Улан-Удэ на его окраину и создать учреждение объединенного типа на три тысячи мест.

- Это, безусловно, позволит обеспечить развитие Улан-Удэ, создать современное учреждение с дополнительными рабочими местами для спецконтингента, и при этом одно из лучших видовых мест столицы республики станет доступным для развития, - озвучил идею Алексей Цыденов.

Добавим, что глава Минюста России Константин Чуйченко поддержал идею перенос СИЗО за город.

Тюремный замок в капитальном исполнении появился в Верхнеудинске в 1886 году, правда тогда он располагался в 2 километрах от жилой застройки. Когда-то это величественное белое здание было одной из главных городских достопримечательностей старого города. Но город рос, и в наши дни великолепие Тюремного замка скрылось за многоэтажками, а жители улицы Борсоева вынуждены делить соседство с мрачноватыми заборами СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру