В Бурятии ужесточат ответственность за вейпы

В Бурятии ужесточат ответственность за вейпы

Народный Хурал Бурятии установит запрет на вовлечение несовершеннолетних граждан в процесс употребления безникотиновой бестабачной курительной продукции – вейпов. Нарушившим его гражданам грозит административный штраф до 3 тысяч рублей, а должностным лицам – до 20 тысяч рублей.

Законопроект подготовлен министерством образования и науки Бурятии в дополнение к принятому в 2017 году закону РБ «Об ограничении на территории РБ розничной продажи несовершеннолетним безникотиновой бестабачной курительной продукции».

Под «вовлечением» подразумевается покупка для несовершеннолетних либо передача им вейпов, либо склонение к употреблению безникотиновую бестабачную курительной продукции, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. А поводом для законодательной инициативы - факты вовлечения подростков в употребление курительной продукции.

Эксперты Минобразования РБ подчеркивают, что вейпы, электронные сигареты и прочее «однозначно относятся к опасной и вредной продукции, поскольку при использовании электронных курительных устройств, в которых находится жидкость, производится аэрозоль, содержащая «множество опасных и вредных для организма веществ». В частности, в состав жидкости для вейпов (электронных сигарет) входит глицерин и пропиленгликоль, сам по себе способный вызвать достаточно сильную аллергию, а также ароматизаторы и красители.

Специалисты отмечают, что при парении «сигареты» образуются мутагенные вещества, в том числе акролеин, способный привести к повреждению легких и болезни сердца у курильщиков, и формальдегид. При исследованиях в картриджах, наполнителях и аэрозолях электронных сигарет обнаружено большое количество химвеществ, включая ацетальдегид, ацетон, нитрозамины, кадмий, мышьяк, фенолы, полициклические ароматические углеводороды, алкалоиды табака и прочее. Кроме этого в электронных сигаретах выявлены пентабромдифениловые эфиры – вещество, нарушающее выработку гормонов щитовидной железы. В самом дыме в избытке представлены хром, цинк, свинец и никель.

Подчеркивается, что растворимые компоненты аэрозолей электронных сигарет (акролеин, пропиленгликоль и глицерол) приводят к утрате защитной функции легочного эндотелия и, следовательно, к воспалению. Также курение вейпов из-за содержания пропиленоксида, образующегося при нагревании, может привести к астме или пневмонии. Аэрозоли вейпов вызывают также внутрисосудистое воспаление, запускают механизмы развития атеросклероза, способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, вещества, находящихся в жидкостях для вейпов могут привести к стойкой деформации дыхательных путей, повреждению легочной ткани, инфекциям и даже к раку легких. И это еще не весь список последствий для организма от так называемого «легкого» курения. В России уже зарегистрированы несколько случаев летального исхода от употребления вейпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру